Яндекс.Метрика

МАРКС! НАУРЫЗ! ВЕСНА!

МАРКС! НАУРЫЗ! ВЕСНА!

Корреспонденты газеты «Новые времена» раньше всех узнали о том, как пройдет этот праздник. Еще задолго до начала организационных работ мы смогли пообщаться с Басимбаем Шарлопаевым – одним из авторитетных людей в казахском кругу. Он рассказал нам о задачах и задумках, которые уже не первый год усилиями общественности с успехом воплощают в Марксе.

Теперь же марксовцы должны превзойти сами себя, чтобы, как сказал Басимбай Насырович, «гости вздохнули – и не могли выдохнуть!»

Поэтому накануне под руководством главы Марксовского района Юрия Моисеева прошел оргкомитет по организации праздника. Собрались представители национальных диаспор, милиции, культуры, спорта. Еще бы – ведь Наурызу в Марксе теперь придан областной масштаб! Мероприятие не для галочки, а для души – это было видно уже по тому, как собравшиеся продумывали каждый момент празднования.

В этом номере мы публикуем фото с прошлогоднего Наурыза, настолько яркого, что не возникает сомнений: в субботу нас ждет настоящий праздник весны и солнца!

На городской площади г. Маркса соберутся почетные гости, лидеры национальных общественных организаций региона, представители казахской диаспоры области, жители Марксовского района.

В рамках праздника: дегустация блюд национальной казахской кухни, театрализованные выступления и концертная программа творческих коллективов. Все желающие смогут познакомиться с выставкой рисунков, фотографий, декоративно-прикладного искусства «Быт и нравы казахского народа», принять участие в национальных казахских играх.

Наурыз Мейрамы – праздник весеннего обновления у казахских народов – берет свое начало в глубокой древности. Он совпадает с днем весеннего равноденствия и по восточному календарю знаменует начало нового года. Наурыз Мейрамы символизирует наступление светлого периода жизни, тепла, торжество добра над злом, радости над горем.

Празднование Наурыз Мей­рамы – неотъемлемая часть огромного духовного и культурного богатства, которым по праву гордится наша многонациональная область.

В старину до прихода праздника люди приводили в порядок свои дома и хозяйство, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз Мейрамы входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной, а щедрое празднование этого дня принесет в дом изобилие и успех на целый год.

Юрий МОИСЕЕВ,
глава Марксовского района:

– Нашему району очень повезло. Исторически сложилось так, что здесь живут и работают известные казахи – руководители крупных сельхозпредприятий, имена которых звучат далеко за пределами района и области: Кубайтов, отец и сын Байзульдиновы, Декисов. А также мудрейший человек Басимбай Шарлопаев, вносящий неоценимый вклад в пропаганду казахской культуры, и еще многие-многие другие. Только опираясь на этих людей, Маркс может проводить праздники такого масштаба, на которые с удовольствием приезжают гости из соседних областей и из Казахстана.

10 апреля в 11 часов приглашаем всех читателей газеты «Новые времена»
на центральную площадь города Маркса –
на празднование Наурыз Мейрамы.
До встречи!


Автор:  Сауле ИСЛАМГАЛИЕВА
Районы муниципальных образований:  Марксовский

Возврат к списку


Материалы по теме: