Яндекс.Метрика

Личности: история Невировича Игоря

Краткая биография

Детство и школа (1959-1976)

Родным городом Игоря Невировича стал город Фрунзе Киргизской Советской республики, который в 1991 году был переименован в Бишкек. Там в январе 1959 Невирович появился на свет. Отец Игоря - Станислав - работал сварщиком, мать была юристом. В школе Невирович учился в том же городе. По словам самого Невировича, учился он достаточно хорошо - не «круглый отличник», однако близко к этому, и окончил школу в 1976 году. В аттестате было много «пятерок», что позволило без особых проблем поступить в вуз, сдав два экзамена. Еще в школе Игорь Станиславович Невирович увлекся вольной борьбой, не забросил это дело и в вузе. Узнать больше о Невировиче Игоре Станиславовиче вы можете на его личном сайте.

Высшее образование (1976-1982)

После школы будущий гендиректор ОАО «СпецМаш» решил продолжить учебу в Ленинграде, так как там было большое количество престижных и известных с точки зрения качества образования университетов. С 1976 по 1982 год учился в Ленинградском кораблестроительном институте на закрытом приборостроительном факультете. Как знать, думал ли Игорь Станиславович в ту пору, что сможет через каких-то пару десятков лет возглавит целое предприятие — «СпецМаш».

По словам Игоря Невировича, не последним критерием выбора учебного заведения для него была «престижность» будущей профессии и местоположение — Ленинград по праву славился высоким уровнем вузовского образования. Специальность была его личным выбором, он ни с кем не советовался. В итоге, решил поступить в факультет морского оружия, так как была по душе тема морского вооружения.

На факультет было поступить нелегко, так как он закрытый, большой конкурс на одно место, а в группах — всего чуть больше десятка студентов. На вступительных экзаменах по математике и сочинению Игорь Станиславович Невирович получил «четверку» и «пятерку». В те времена, если у ученика был аттестат близкий к отличному, ему допускалось набирать по результатам экзаменов 9 баллов.

Как говорит Невирович, были в учебе были особенности, определяемые статусом факультета, — например, задания на дом не давали, всё делалось только в институте.

Жил Невирович в общежитии, иногда подрабатывал, но особой необходимости в работе тогда не было: Игорю выплачивали стипендию, также с деньгами помогали родители.

В институте у будущего гендиректора «СпецМаша» была насыщенная программа, освоить которую было нелегко. Игорь проходил практику на действующих кораблях Балтийского флота, на военных базах в арсеналах ВМФ. Диплом Невирович защитил на «отлично». По окончанию учебы получил квалификацию инженера-механика по специальности «Эксплуатация торпедного вооружения».

В 2008 году Невировичу была присуждена ученая степень Кандидата технических наук. Тема кандидатской диссертации - «Создание глубоководного аппарата». Тогда Невирович вместе с группой других специалистов проектировал устройство для осмотра акватории, труб и подводных объектов, которое могло использоваться и в нефтяной отрасли. По словам Невировича, в тот момент о проекте не задумались серьезно, однако сейчас к нему начинают все больше и больше присматриваться.
Карьера
Первая работа — распределение в Ленинградское Адмиралтейское объединение (1982-1995)

Ну что ж, обучение закончено, и Игоря Станиславовича поначалу отправили работать в военкомат, а уже потом он перешел на работу в Ленинградское Адмиралтейское объединение, которое в 1992 году получило название «Адмиралтейские верфи»). Все 13 лет карьера Невировича развивалась по восходящей: пришел помощником мастера построечно-сдаточного цеха, стал старшим сдаточным механиком энергетических установок на АПЛ, руководителем построечно-сдаточного цеха. При непосредственном его руководстве строились, тестировались и проходили эксплуатацию закрытые опытные образцы, подводные лодки с атомными энергетическими установками и глубоководные аппараты специального назначения по проектам СММБМ «Малахит», ЦКБ МТ «Рубин» и других проектных организаций.

На предприятии Игорь Невирович, как в те времена было принято, получил партбилет.

Предприятие X, 1995-2007 годы

В 1995 году по Постановлению Правительства РФ под руководством Министерства обороны и ряда государственных предприятий и ведомств было организовано предприятие для разработки документации и отработки специальных технологий, связанных с утилизацией и ремонтом атомных подводных лодок. В том же году Невирович был приглашен на работу в качестве одного из руководителей нового производства.

В то время начали выводить из состава флота большое количество кораблей и подводных лодок. По словам Невировича, под его руководством работали с «железом», эксплуатировали корабли в море. Выезжали зарубеж для изучения технологии, на основе полученных данных делались доклады по теме судостроения.

Невирович был ответственным сдаточным механиком в специальных сдаточных цехах, которые занимались определенными программами, вплоть до постройки и сдачи кораблей, подводных лодок. Позже он отвечал за ядерные установки — постройку, испытания, наладочные работы. Работа с ядерными двигателями подводных лодок проходила практически в центре Петербурга, поэтому Невирочич ощущал большую ответственность перед жителями города. Ему удалось добиться правильной организации производства.

Еще одна сфера деятельности — утилизация дизельных подводных лодок. По словам Игоря Станиславовича Невировича в тот период из состава флота выводилось большое число старых кораблей и необходимо было разработать технологию их утилизации. Для этих целей применялись технологии взрыва, использовались переносные плазменные аппараты. В те времена предприятие активно работало по линии военно-технического сотрудничества с «Росвооружением». Благодаря закрытому производству в «лихие 90-е», доступ для криминалитета был закрыт. В итоге, промышленность получила готовые опробованные технологии.
ОАО «СпецМаш» (2007 – по наст. время)

В 2007 году президента Российского центра атомного судостроения Д.Г. Пашаев сделал Игорю Станиславовичу заманчивое предложение — возглавить ОАО «СпецМаш».

Поначалу «СпецМаш» был одним предприятием, однако под руководством Невировича и в результате проводимой им политики развития расширился и на его базе была создана группа компаний. В объединение включались мелкие организации, которые стали получать государственные лицензии специального назначения. «СпецМаш» за 10 лет сформировался как объединение предприятий, выполняющих большой объем работ в обеспечении Гособоронзаказа, а также поставок в рамках военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

По словам Игоря Станиславовича, «СпецМаш» работает, в основном, по двум направлениям. Первое – это выполнение Гособоронзаказа в рамках изготовления изделий машиностроения. Проводятся ремонтные работы на территории заказчика, куда выезжают сервисные группы предприятия.

Второе — комплектация оборудования. «СпецМаш» связывают договорные отношения с предприятиями в бывших странах СНГ. Некоторые изделия производятся там исторически, а на «СпецМаше» открыты ремонтные базы от этих производителей. Под руководством гендиректора «СпецМаша» комплектуется оборудование, устанавливается и отправляется на судостроительные предприятия или на другие (по требованию). При необходимости выездные бригады на месте налаживают и тестируют готовые изделия.

Не чужды ОАО «СпецМаш» опытно-конструкторские разработки (ОКР) по проектированию определенных систем оборудования, взаимосвязь с проектными НИИ. Так, например, предприятие поставило оборудование новым ледоколам по проекту «Айсберг» (ОКРы по специальным покрытиям). ЦНИИ А.Н. Крылова сотрудничало со «СпецМашем» в рамках сразу нескольких опытно-конструкторских разработок.

Для ЦНИИ Крылова разрабатывали специальный тренажер, который максимально, во всех деталях и технических характеристиках повторяет часть корпуса подводной лодки, но находится в открытом поле. Загвоздка состояла в том, что сделать готовые секции на судостроительном заводе и доставить их на место было невозможно, нужно было собирать объект по частям . «СпецМаш» взялся за эту работу, в результате чего были собраны два огромных корпуса. В них созданы условия, максимально приближенные к тем, что на самом деле существуют на подводной лодке и позволяющие тестировать различные виды оборудования, проводить специальные исследовани.

По словам Игоря Невировича, естьу «СпецМаша» и гражданские проекты: ЦНИИ Крылова в научных целях для проведения определенных испытаний строит два новых громадных современных бассейна. Один оффшорный бассейн для испытания объектов нефтегазовой инфраструктуры(буровых платформ), второй - мореходный бассейн – для кораблей и других объектов. В рамках этой работы «СпецМаш» осуществляет поставку и монтаж «волнопродукторов», изготовленных немецкой компанией Bosch, проводит их пуско-наладку. Оборудование для оффшорного бассейна уже установлено, начата работа над большим мореходным бассейном. Как считает Игорь Невирович, кризис внес свои коррективы: по условиям предоплаты сейчас работают только крупнейшие предприятия отрасли, остальные расплачиваются по факту. Но несмотря на это,

Игорь Станиславович не без гордости отмечает, что за 9 лет работы на предприятии ни разу не задерживали заработную плату. В «СпецМаше» работает 180 сотрудников, каждого из которых Невирович знает, так как при приеме на работу беседует со всеми кандидатами лично. Кадровая ситуация, по словам Невировича, на предприятии «тяжеловата», однако надо терпеть, такая же проблема и у других. На «СпецМаше» работает много людей старшего поколения: бывших военных или перешедших с других предприятий отрасли, — имеющих колоссальный опыт. А вот молодежь, пришедшую после вуза, приходится учить азам производственной деятельности, закреплять наставников, что требует от предприятия дополнительных затрат.

ОАО «СпецМаш» в последнее время занимается опытно-конструкторскими разработками российских аналогов различного оборудования в рамках программ импортозамещения. Раньше много оборудования приходило из городов Украины — Львова, Харькова, Киева. По словам гендиректора «СпецМаша», с украинскими специалистами и сейчас поддерживаются хорошие отношения, однако сотрудничество по понятным причинам приостановлено.. Сами волнопродукторы изготовлены совместно с немецкой компанией Bosch

На предприятии реализуется направление военно-технического сотрудничества при помощи принадлежащего государству «Рособоронэкспорта». У «СпецМаша» с ним подписан договор комиссии. Благодаря последнему обстоятельству, «СпецМаш» представлен за рубежом (в Индии, Китае и пр.). Поставляет запасные части, оборудование необходимые для комплектации так называемых «объектов морского базирования», что составляет большую часть работы предприятия. В рамках этого направления также специалисты «СпецМаш» проводят ремонтное служивание кораблей и баз, организуют технологические процессы, занимаются обеспечением и обустройством цехов. Минобороны контролирует продукцию «СпецМаша», созданную по линии «Рособоронэкспорта».

В настоящее время у завода появилась новая цель в рамках импортозамещения — организовать поставки щитового электрооборудования с одного из предприятий в Ленинградской области. Проект находится на стадии согласования.

В 2009 году «СпецМаш» посетила комиссия от «Российских технологий», и организация прошла аттестацию, подтвердившую готовность предприятия к выполнению работ по поставке и ремонту вооружений и военной техники. Как говорит Невирович, «СпецМашу» было предложено войти в структуру ГК «Ростехнологии», но от предложения отказались, поскольку эта структура имеет иную специализацию и не занимается морской техникой.

Основной акционер предприятия - частная структура, при этом сейчас ведутся переговоры о передаче части акций предприятия государству. Как представляет Невирович, в ближайшем будущем ОАО «СпецМаш» будет заниматься расширением производственной базы и строительством новых цехов.
Достижения
Премия «Лучший руководитель года» в 2010 году

17 марта 2010 года в Гостиничном комплексе Управления делами Президента РФ "Президент-отель" состоялись Торжественная церемония и приём в честь лауреатов Национальной ежегодной премии "Лучший руководитель года 2010". Как признался Игорь Невирович, премия выдана ему за выполнение ответственного и срочного объекта.

При этом Игорь Станиславович признался, что не любит громкие общественные мероприятия, в том числе церемонии, поэтому обычно отправляет на них своего заместителя.
Хобби

Поохотиться с ружьишком в Ленобласти. Сейчас с удовольствием съездил бы на Байкал, однако находится постоянно в жестком цейтноте.
Семья

Жена Невировича — родом из Абхазии, дети родились в Петербурге. Дочь окончила институт прокуратуры, в настоящее время не работает – ушла в декрет и присматривает за ребенком. Сын выбрал профессию юриста. Средний брат Игоря Невировича также юрист, младший брат — врач, кандидат наук, «главный» на урологическом отделении в Первом медицинском институте в Петербурге.

Возврат к списку


Материалы по теме: