Яндекс.Метрика

Как выбрать себе стиральную машину?

Выбор стиральной машины – задача не из легких. Прежде, чем купить стиральную машину, необходимо разобраться во всем разнообразии выбора. Вертикальная или фронтальная загрузка, необходимое именно для вас количество режимов, используемые материалы, классы стирки, отжима и еще множество характеристик. Как же не запутаться и выбрать подходящую именно для вас технику? Мы постараемся помочь вам в этом.

Подумайте, о том, куда вы поставите стиральную машину. От выбора места установки зависит то, какие габариты и способ загрузки машины будут оптимальны для вас. Машина с вертикальной загрузкой очень компактна, не требует дополнительного пространства для открытия дверцы и её всегда можно "спрятать" в какой-либо неиспользованный угол. Стиральные машины с вертикальной загрузкой, как правило, имеют ширину от 40 до 45 см, 60 см в глубину и 85 см в высоту.
Машину с фронтальной загрузкой легко встроить и подобрать нужные размеры. Ее можно использовать в качестве тумбочки или дополнительной рабочей поверхности на кухне (в случае встраивания ее под столешницу ). Стиральные машины с фронтальной загрузкой как правило имеют ширину - 60 см, высоту - 85 см, глубину - от 32 до 60 см, мы рекомендуем обратить внимание на стиральные машины Indesit, которые предоставляют отличное качество по размеренной цене, подробнее тут:
/bt/kbt/stiralnie-mashiny/indesit/. Если у вас дома совсем мало места для стиральной машины, выбирайте "узкую" модель с фронтальной загрузкой. Такие машины, обладающие эффективностью современных полногабаритных машин, имеют в глубину до 32 см и без проблем встанут в маленькой ванной, разместятся в свободном простенке, не займут много места на кухне.
indesit-wisn-82_images_1483866807.jpg

Объем стирки

Определитесь с объемом стирки. Одиноким людям и небольшим семьям до трёх человек подойдёт компактная стиральная машина с максимальной загрузкой 3 кг.
Для семьи из четырёх-шести человек более оптимальной будет машина с объёмом барабана на 4,5 - 5 кг.
Стиральные машины с загрузкой 6 - 7 кг и выше нужны лишь семьям от семи человек.

Материал бака

Узнайте, из чего сделан бак стиральной машины. Барабаны в стиральных машинах - автоматах изготавливают из нержавеющей стали. А вот бак (емкость, в которой находится барабан) может быть изготовлен из нержавеющей стали или пластика, реже встречаются машины с эмалированными баками.
Бак из материала CARBORAN 2000
По своим эксплуатационным характеристикам эмалированные баки уступают нержавеющим и бакам из полиматериалов, поэтому в последнее время они применяются мало. Баки из нержавеющей стали долговечны и надежны, но только в том случае, если они изготовлены из нержавеющей стали высокой пробы, с использованием вальцовки и лазерной сварки. Такой бак может прослужить 80-100 лет, что во много раз превосходит срок службы самой машины. Однако создание бака из подобного материала требует немалых затрат, соответственно, значительно повышается стоимость самой машины. Менее качественная сталь не повлияет на стоимость машины, но и надежность, и долговечность ее не такая высокая. Поэтому, выбирая среди машин с баком из нержавеющей стали, стоит обращать внимание на модели высокой ценовой категории.
Например, модель элитного класса стоит довольно дорого, но это оправдано тем, что наряду с высокими техническими характеристиками и современными программами управления, машина имеет бак из высококлассной нержавеющей стали и прослужит очень долго. Если вы ограничены в средствах, то стоит присмотреться к стиральным машинам с баком, изготовленным из пластика. Сейчас для изготовления баков применяют полиматериалы: Carboran, Polinox, Poliplex, Silitek. Принципиально они ничем не отличаются (каждый производитель использует свое фирменное название). Композитные материалы не подвержены коррозии, устойчивы к воздействию высоких температур и моющих средств, хорошо поглощают вибрацию. Кроме того, стиральные машины с пластиковым баком немного тише в работе и экономичнее расходуют электроэнергию (за счет особых свойств звукоизоляции и теплопроводности пластика). Современные баки из подобных композитных материалов вполне надежны и долговечны, они вполне могут прослужить 25 - 30 лет, то есть столько, сколько и сама машина.
Технические характеристики
Приступайте к изучению технических характеристик. Класс стирки стиральной машины принято обозначать латинскими буквами от A до G. Классами A и B обозначают стирку высокого качества в сочетании с бережным отношением к ткани. Соответственно, стирка класса С, D и E - это стирка среднего качества, а F и G - самого низкого. Аналогично обозначаются и классы отжима. Вам нужно учесть, что этот показатель гораздо важнее количества оборотов при отжиме, так как он указывает на остаточную влажность белья после стирки. Класс энергопотребления также обозначается буквами от A до G. Эти буквы укажут на степень экономичности электроэнергии при стирке. Так, покупая машину с классом энергопотребления А и В, вы сэкономите на счетах за электричество. Многие придают большое значение тому, каково число оборотов при отжиме. Хорошо, если будет несколько режимов со скоростями от 400 до 1000 об./мин для разных видов тканей. Высокая скорость отжима хороша тем, что вместе с остатками влаги машина удаляет из белья и остатки моющих средств. Чем больше скорость барабана при отжиме, тем меньше вам придется сушить белье. Но, возможно, больше гладить, потому что в некоторых машинах на высокой скорости белье заминается.
В то же время в более дорогих моделях с высокой скоростью барабана теперь есть режим, предотвращающий замины на белье. Так или иначе, пристрастие к машинам с высоким числом оборотов скорее вопрос престижа, чем практичность. Практика же показывает, что оптимальная скорость отжима для большинства вещей - 600-800 оборотов в минуту. При 1000-1500 разницу при отжиме можно почувствовать только на грубых тканях. Считается, что 400-600 оборотов предназначены для тонкого, деликатного белья, 800-900 для хлопка и синтетики (например, сорочки), при 1000 можно хорошо отжать джинсы, а более высокие обороты, если они есть, предназначены для таких вещей, как махровые халаты и полотенца. Заметим, что получать после стирки хорошо отжатое белье, разумеется, весьма удобно, но все же не следует уделять этому чрезмерно много внимания. Все-таки качество и разнообразные возможности стирки более важны. Иногда лучше не гнаться за большой скоростью отжима и купить модель на 600 или 800 об/мин, но более функциональную.

Выбор программ для стирки

Если вы уже определились с габаритами, материалом бака стиральной машины, классами стирки, отжима, энергопотребления, пришло время разобраться с функциональными особенностями стиральной машины и выбрать необходимые вам программы. Не так давно бытовало мнение, что чем больше программ стирки имеет стиральная машина, тем качественнее она стирает. Но этот миф был развеян, как только появились машины с бесчисленным количеством программ. Простому человеку стало трудно в них разобраться, стирка стала неудобной. Поэтому сейчас мы наблюдаем прямо-противоположную тенденцию. В топовых моделях всего-навсего три-четыре программы стирки для разных видов ткани: льна, хлопка, синтетики, шерсти и шёлка - и несколько дополнительных, различных для каждой модели. Выбор дополнительных программ очень широк. Подумайте, какие из них вам необходимы. Кроме того, вам стоит определиться, какой способ управления стиральной машиной вы выберете. Выпускаются машины с электромеханическим и автоматическим управлением.

Сушка

Нужна ли вам сушка? От наличия или отсутствия этой функции зависит цена машины, поэтому сразу определитесь, нужна ли она лично вам. Принцип действия этой функции состоит в том, что внутренний нагревательный элемент генерирует тепло, а вентилятор преобразует его в тёплый поток воздуха, который оборачивается вокруг ткани и высушивает её. У каждой ткани есть соответствующий уровень сушки. Встроенная сушка присутствует во многих моделях машин различных производителей. Машина со встроенной сушкой, несомненно, облегчит жизнь. Но нужно помнить, что машина с объёмом загрузки 5 кг может высушить лишь 2,5кг белья. Есть и еще один минус - белье при стирке с сушкой изнашивается гораздо быстрее, да и гладить все-таки легче чуть- чуть недосушенное белье.
Системы защиты стиральной машины

Узнайте, какие системы защиты имеет приглянувшееся вам изделие.

Лучшие модели стиральных машин имеют следующие специальные системы защиты:
1) Заземление
2) Невозможность открыть машину во время стирки ( блокировка люка )
3) Выключатель внутри стиральной машины, который нужен для того, чтобы можно было заблокировать закрытие дверцы и случайное включение машины
4) Достаточно туго нажимающиеся кнопки
5) Высокая теплоизоляция наружных поверхностей стиральной машины и двойное стекло загрузочного люка
6) Фиксатор изменения температуры
7) Стиральные машины с электронным управлением также имеют возможность включать/выключать машину только при удержании кнопки в течение нескольких секунд, для того, чтобы дети, играя с кнопками, не смогли внести коррективы в ее работу.

Возврат к списку


Материалы по теме: