Яндекс.Метрика

Какие мультии смотреть ребенку?

Какие мультии смотреть ребенку?

Вы не представляете себе детства без мультфильмов, поэтому часто включаете ребенку телевизор? Тогда показывайте ему только добрые и поучительные, и ограничивайте время просмотра.


Сколько времени ребенку можно проводить перед телевизором?


Сейчас многие молодые родители начинают заниматься с ребенком чуть ли не с рождения. Некоторые методики предполагают просмотр картинок на компьютере буквально с нескольких месяцев. Не переусердствуйте. Дело в том, что для детского зрения это тяжелая нагрузка.


- Ребенку в 4-6 месяцев можно проводить перед монитором не больше 3 минут в день,

- Ребенку в 1 год – 5-10, ребенку 3 лет – 15-20 минут.


Расстояние до телевизора должно составлять не менее его диагоналей. Ребенку подолгу не следует сидеть во взрослом кресле, это плохо отразится на его осанке.

У маленьких недостаточно зрелая нервная система, чтобы они могли долго сидеть на одном месте и удерживать внимание. Конечно, ребенок с готовностью посмотрит два-три мультика подряд, но закончится это, скорее всего, беспричинными капризами, беспокойным сном. А значит, в том, что касается мультфильмов, вам придется проявлять строгость и последовательность.

Покупайте короткометражные фильмы, либо смотрите большой в несколько заходов. Чтобы избежать недоразумений, уговоров и слез, заранее сообщайте ребенку количество мультиков на один «сеанс» или точное время, когда будет выключен телевизор. А для удобства заводите будильник. Также удобным способом просмотра мультиков может быть компьютер, мультики вы можете смотреть мультики бесплатно тут, а компьютер защитить, чтобы ребенок не переходил никуда, кроме просмотра мультфильмов.


Развивающие мультфильмы для детей

Существует несколько видов мультфильмов. Какие именно показывать своему малютке, решаете вы. Составьте домашнюю картотеку CD-, DVD- и видеофильмов. Время от времени также можно выборочно включать детские телепередачи, ходить в кинотеатр. Только учитывайте возрастные особенности организма – даже трехлетний ребенок не высидит в зале два часа.

Поучительные мультфильмы для детей помогают ребенку осмыслить какую-то ситуацию, посмотреть на нее со стороны, сделать выводы. Например, сказка «Гуси-лебеди» учит не убегать далеко от мамы и папы, «Мойдодыр» – каждый день умываться и чистить зубы, «Старая кукла» – беречь свои игрушки. «Цветик-семицветик», «Путешествие Нильса с дикими гусями», «Заяц Коська и Родничок» объясняют важность и ценность дружбы.

Развлекательные мультфильмы для детей, как правило, многосерийны, с фантастическим сюжетом, комичными ситуациями, шуточками и «зажигательной» музыкой («Покемоны», «Черепашки-Ниндзя», «Гарфилд и его друзья»).

Ознакомительные мультфильмы для детей рассказывают о чем-то неизвестном: о мифах (например, Древней Греции, подводного мира), истории («Астерикс и Обеликс»), Библии («Суперкнига»), природных явлениях («Земля до начала времен»), жизни животных («Бемби», «Маугли»).

Кроме того, выпускаются серии мультфильмов, которые учат родному или иностранному языку: «Уроки тетушки Совы», «Английский с Хрюшей и Степашкой».


Смотрим мультфильмы вместе с ребенком

Бесспорно, вы не застрахуете ребенка от знакомства с нежелательными мультфильмами. В любом случае он столкнется с ними, переключая каналы, или сам захочет посмотреть, услышав о них от кого-то из своих друзей. Зато вы сможете научить ребенка отличать хорошие мультики от плохих.

Обращайте его внимание на графику, богатство изобразительных средств (детали прорисованы или же вылеплены, если герои мультика из пластилина), эмоции, мимику, жестикуляцию персонажей. Обязательно обсуждайте с ним сюжет, особенно на первых порах, объясняйте, что происходит с героями. Затем так же проанализируйте низкохудожественный фильм, где фигурки лишь открывают и закрывают рты, а действия обозначены выведенными крупным планом ногами, руками. Но не огорчайтесь, если ребенок с равным интересом будет смотреть и те и другие. Со временем он разберется – с вашей помощью.

Возраст ребенка и мультфильмы

Покупая мультфильмы, непременно учитывайте возраст ребенка. Малыш в 1,5 года оценит «Дюймовочку». Ребенок 2-х лет – мультики по сказкам Сутеева, «Ну, погоди!» «Бременские музыканты». Трехлетнего малыша познакомьте с диснеевскими персонажами, а также фильмами старого доброго «Союзмультфильма». Ему понравятся «Маугли», «Белоснежка», «Красавица и чудовище», «Король Лев», «В поисках Немо», «Тачки», «Балто», «Ледниковый период», «Буратино», «Айболит», «Дюймовочка», серия «Карусель». Но имейте в виду, что ребенок сможет понять далеко не все. Вы заметили, что он стал вертеться и отвлекаться? Выключайте телевизор!


Если ребенок любит отрицательных персонажей

Ребенок любит смотреть мульфильмы? Поиграйте с ним, взяв за основу полюбившуюся историю. Здорово, если у вас есть несколько героев определенного мультфильма! Можно даже повторять некоторые фразы, копировать действия персонажей, их голоса. Но и обычные игрушки подойдут. Что мешает тигру вдруг превратиться в короля Льва! Дети принимают условности и охотно включаются в волшебство сказки. Они даже сами готовы перевоплотиться. Вас пугает, что ребенок время от времени выбирает роли отрицательных героев? Не волнуйтесь, лучше подыграйте. Предоставьте ребенку возможность высвободить свою агрессию, безнаказанно позлиться (это ведь не он), порычать, подраться. Проговорите чувства ребенка, дайте ему их осознать. Игры с «психологическим» сопровождением очень полезны.


Почему дети смотрят одни и те же мультфильмы?

Дети очень часто возвращаются к одному и тому же сюжету, снова и снова просят включить определенный мультик. Психологи советуют не препятствовать малышу, ведь многие истории обладают терапевтическим эффектом. Постарайтесь определить, что именно хочет понять ребенок, и помогите ему в этом. Возможно, будет достаточно просто сесть рядом и пережить ситуацию вместе. Подобное нередко происходит, когда ребенок пытается разобраться (заметьте, самостоятельно!) со своим страхом. Он настойчиво выбирает мультфильмы «Каспер» или «Винни-Пух и Хеллоуин». Или же пытается осознать важность хороших отношений между близкими людьми («Лило и Стич»).

Чаще обсуждайте увиденное, делитесь впечатлениями. Смотрите такие мультики, которые объединяют, учат чему-нибудь хорошему. Отличный выбор для всей семьи – «Алеша Попович и Тугарин Змей». Только не забудьте пригласить на просмотр папу!


10 лучших мультфильмов для детей от 1 года до 3 лет

Предлагаем десятку лучших мультфильмов для детей от года до трех. Непременно пополните ими домашнюю видеотеку. Взрослым смотреть тоже разрешается!

  1. «Чебурашка»
  2. «Приключения Фунтика»
  3. «Ну, погоди!»
  4. «Приключения кота Леопольда»
  5. «Трое из Простоквашино»
  6. «Домовенок Кузя»
  7. Капитошка»
  8. «Осторожно, обезьянки!»
  9. «Винни-Пух»
  10. «Трям, здравствуйте!»

Конечно, данный список мультфильмов, которые обязательно нужно показать ребенку, далеко не полон. Их наберется не одна сотня (и даже больше). Но эти наверняка станут фаворитами.

Игрушки – персонажи мультфильмов. В магазине игрушек часто появляются персонажи мультфильмов. Купите малышу любимого героя – и, уверяем, он придет в восторг! Теперь сказка повсюду будет сопровождать вашего ребенка.


Возврат к списку


Материалы по теме: