Яндекс.Метрика

Барбершоп - это прежде всего традиции

Барбершоп - это прежде всего традиции
Барбершоп или барбер шоп - что это такое?

Если просто перевести барбершоп (barbershop, barber shop) - это парикмахерская, цирюльня, брадобрейня, а позже и стало означать как "салон для мужчин". Но в целом этим не ограничивается, потому и стали возвращаться мужские парикмахерские, точнее такое концептуальное место, где мужчинам делают стрижки и бритье.

Как вы помните, достаточно долгие века мужчины из знати и высокого положения следили за собой, и в чести была профессия брадобрея, цирюльника, которые знали секреты стрижек, правил бритья и ухода за прической, усами и бородами мужчин. Одни филигранные усы Эркюля Пуаро чего стоят, которые он подстригал и поддерживал их неотразмый лоск сам!

С возвращением моды на красивые и ухоженные, или оригинальные - но все-таки бороды, на неоднообразные, стандартизированные мужские стрижки, завивки усов и т.д. стала расти потребность в мастерах, умеющих грамотно подстричь бороду или голову так, как хочет клиент, или подойти к стрижке с фантазией.

В итоге и стали расти в количестве и становиться популярными практически мужские клубы по духу - барбершопы, где целевая аудитория - мужчины, мальчики и юноши, и место, где своя атмосфера. Основной упор в услугах отводится на профессиональную стрижку и бритье волос на голове и лице. Если вам интересно ознакомиться с сайтом одного из таких заведений, вот рекомендуем -
http://barberhall.ru/


Острая бритва - come back*?

А поскольку борода в зоне скул и вокруг губ растет у некоторых неравномерно, то в этих местах иногда приходится и подбривать. Или специально нужно / хочется брить, для придания стильной или, наоборот, креативной формы.

Когда борода надоедает и ее надо сбрить, или нужно срочно качественно побриться, а до дома или отеля / гостиницы уже не добежать, то мужчины заказывают в салоне, парикмахерской или специальной брадобрейне - барбершопе, бритье.

И в этом случае нередки стали заказы на бритье... острой бритвой!

Спросите, зачем, если есть современные многолезвийные бритвы, или, в конце концов, бритвенные машинки?

На самом деле рост запроса бритьем острой бритвой неслучаен, причина в... адреналине! Да, для острых ощущений, острых наслаждений, ибо классическое бритье опасной бритвой подразумевает и чередование холодных и горячих компрессов, это целый ритуал, церемония... Поинтересуйтесь у своих дедушек, как они брились с кисточкой, особенно с кисточкой из барсучьего волоса: она считается идеальной для этих целей. И есть ли в таком способе бритья своя прелесть?

А когда мастер приступает к бритью острой бритвой - невольно захватывает дух, так как владение ею и чистое бритье без пореза - это настоящее искусство. И мужчины уверены, что именно она обеспечивает идеальное, до блеска, бритье.

Возврат к списку


Материалы по теме: