Яндекс.Метрика

Как выбрать свой запах духов

Чтобы выбрать подходящий аромат, не нужно нюхать кофе в процессе дегустации или ориентироваться на свой возраст, вам даже не потребуется много времени на размышления! Найти свой парфюм гораздо проще, чем кажется.

В знакомстве с духами как с мужчинами - одни в итоге могут оказаться для вас мимолетными любовниками, другие же - стать верными друзьями или спутниками жизни. Сам процесс выбора парфюма похож на смотрины. Кого-то из кандидатов вы отметаете сразу, а к остальным присматриваетесь…

Как найти правильный подход, от чего отталкиваться в выборе идеального аромата? С этим вопросом Passion.ru обратился к парфюмерному гению, создателю лучших селективных ароматов Роже Даву (Roja Dove).Обратите внимание на духи Avon, регистрация Эйвон онлайн.

Выбирайте время

Шаг 1: выбирайте время

Для первого свидания с ароматными «кандидатами» на ваше сердце выбирайте утренние часы.

«К вечеру из-за накопившейся усталости наше обоняние слегка притупляется, снижается чувствительность к запахам. Поэтому отправляйтесь на поиски парфюма в первой половине дня, когда запахи воспринимаются четче и ярче», - говорит профессор парфюмерии Роже Дав.

На заметку: Не стоит выбирать духи за несколько дней до менструации и в критические дни.

«Во время ПМС и в критические дни меняется чувствительность к запахам. И если вы приобретете аромат в этот период, то по окончании менструации он, скорее всего, вас разочарует. Парфюм, например, может быть для вас слишком тяжелым и сладким, хотя, когда вы его покупали, он казался легким и свежим. Такие метаморфозы с обонянием происходят из-за изменения гормонального фона», - говорит гинеколог многопрофильного медицинского центра «Наша клиника» Александр Гордеев.

Лучше всего приобретать духи сразу после менструации или же в середине цикла - в этот период обоняние не сыграет с вами злую шутку.

Шаг 2: учитесь слушать парфюм

Парфюм ни в коем случае нельзя подносить к носу сразу после нанесения на блоттер, нюхать из крышки или непосредственно из флакона.

«Дело в том, что любые духи в составе содержат спирт, который по природе является анестетиком. Он вызывает раздражение нервных рецепторов слизистых оболочек верхних дыхательных путей, и, вдохнув его, в дальнейшем вам будет трудно разобрать тот ароматный букет, который кроется в парфюме. Чтобы избежать подобной ошибки, нанесите духи на блоттер и подождите 5-10 минут, пока испарится спирт. Только после этого начинайте дегустировать аромат», - рассказывает Роже Дав.

На заметку: Очень часто в парфюмерных магазинах клиентами, которые уже переслушали большой спектр ароматов, предлагают кофе, чтобы восстановить обоняние. Но правда ли кофе на это способен?

«Эту процедуру придумали в американских масс-маркет магазинах. По правде говоря, никто до сих пор не смог ответить на вопрос, почему и как именно кофе может восстановить «уставшее» обоняние. За всю свою жизнь я переслушал более миллиона ароматов, и мой нос до сих пор не устал. Для того чтобы ваше обоняние не притупилось, просто не вдыхайте спирт, запах которого проявляется после нанесения аромата на блоттер. Тогда у вас не возникнет какофонии запахов», - объясняет господин Дав.

Шаг 3: прислушайтесь к себе
Есть мнение, что легкие, ненавязчивые цветочные или фруктовые парфюмы созданы для молодых девушек, глубокие ароматы призваны подчеркнуть элегантность зрелых женщин. Но что же делать тем, кто хочет приобрести себе аромат «не по возрасту»?

«В нашем мире все относительно. Наверняка вы встречали инфантильных и легкомысленных 40-50-летних женщин и зрелых, стремящихся к шику и элегантности 20-летних. При таком раскладе вы действительно считаете, что выбор аромата должен подчиняться возрастному канону?», - недоумевает Роже Дав. Так что, если у вас возникла взаимная любовь с элегантным парфюмом или же вы поддались чарам ненавязчивых фруктовых и цветочных ароматов, без всяких сомнений отдайте им свое сердце, невзирая на возраст. Главное, ориентируйтесь только на личные предпочтения, не следуя стереотипам. Кстати говоря, если вы решили связать себя долгосрочными отношениями с мужским парфюмом, сделайте это.

«Деления на мужские и женские ароматы весьма условны», - подтверждает Роже. На заметку: В холодное время года вы можете внести в свою жизнь теплые согревающие ароматы с нотами дерева, кожи, пряных трав. Также ваш выбор может пасть на сладкие цветочные и фруктовые композиции. Летом, наоборот, выбирайте свежие океанические, зеленые и легкие цветочные ароматы. Сравнивайте ароматы

Шаг 4: сравнивайте При выборе парфюма нет места спешке, поэтому не стоит заострять свое внимание на первом же аромате, который вам предложит продавец-консультант.

Парфюмы познаются в сравнении. «Не всегда с определенным ароматом может возникнуть любовь с первого взгляда, поэтому лучше всего послушать несколько парфюмов, написать на обратной стороне блоттеров названия, взять их и пойти гулять по торговому центру или улице», - рассказывает Роже Дав.

«В идеале через 20-25 минут надо будет послушать эти ароматы еще раз (к этому времени каждый из них успеет раскрыть вам свое сердце), а затем избавиться от тех, которые вам сильнее всего досаждают. Затем, не выпуская из рук оставшихся кандидатов, погулять с ними еще какое-то время, и повторить процедуру. В конце концов, из всех ароматных «принцев» у вас в руках останется только один милый сердцу. С ним и вернитесь в магазине.

Посмотрите на обратной стороне блоттера название парфюма, попросите консультанта принести его и нанесите аромат на запястье. Подождите, пока испарится спирт, и послушайте, как парфюм звучит на вашей коже. Если его ноты и аккорды все еще завораживают, это и есть ваш аромат», - советует господин Дав. На заметку: Если вы хотите, чтобы аромат держался на вас долго, то парфюмерной воде предпочтите духи. «Парфюмерная вода плохо держится на коже и полностью испаряется через 2 часа после нанесения из-за того, что в ней содержится всего 15% ароматных масел. Духи - это самые концентрированные и стойкие парфюмерные изделия. Они держатся на коже более 12 часов, хоть и стоят дороже, но в итоге оказываются гораздо экономичнее», - объясняет Роже.

Шаг 5: правильно наносите аромат

Коко Шанель (Coco Chanel) рекомендовала наносить духи туда, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали. Парфюмеры же выделяют целых 16 горячих точек на нашем теле, на которых аромат звучит громче и ярче: виски, сгиб локтя, запястье, центр грудной клетки, участки под коленями и у лодыжек, шея, точки на восемь сантиметров ниже уха.

Эти зоны считаются парфюмерно-активными, потому что кровеносные сосуды здесь находятся близко к коже. Если же вы не любите наносить духи на себя, сбрызните ими перед собой и окунитесь в ароматную композицию. Только учтите, что этот способ нанесение хорош для насыщенных парфюмов - легкие, свежие и цветочные лучше наносить непосредственно на кожу.

На заметку: К сожалению, парфюм плохо держится на сухой коже. Она довольно быстро впитывает масла, которые содержатся в духах, в связи с чем аромат испаряется. Для того чтобы парфюм держался на вас целый день, пользуйтесь увлажняющими средствами. «Сразу после душа нанесите любимый парфюм, а уже потом воспользуйтесь увлажняющим кремом для тела. Он нейтрализует в духах действие спирта, который сушит кожу, и хорошо закрепляет аромат.

 Главное, выбирайте средства по уходу за телом без отдушек, чтобы на вашей коже не возникало какофонии запахов», - советует Роже Дав.


Возврат к списку


Материалы по теме: