Яндекс.Метрика

Обновление архива на 22 апреля 2014 года

Обновление архива на 22 апреля 2014 года

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за прошлые годы. Здесь – все статьи, вышедшие в газете в мае 10 лет назад.

№ 18 (80) от 14-20 мая 2004 года:

Судьба сироты // С. БОРОВИКОВ

А шуму-то, батюшки, сколько было! Сперва приехали и долго смотрели. Потом рыли, копали. Потом резали, варили, обнаружили резервуар. Вызвали МЧС, напугали жильцов и прохожих: что случилось?


Дорогие считатели // Алексей КОЛОБРОДОВ

Сегодня прогнозируют, будто новый состав областной избирательной комиссии, с которым властям (исполнительной и законодательной) необходимо определиться до 24 мая, останется более чем на семьдесят процентов старым. Однако, на мой взгляд, любой консерватизм здесь, в отличие от торга, неуместен: даже если кадры останутся старыми на все сто – облизбирком все равно станет новым.


И «крыша» не помогла // Дмитрий ИВАНОВ

По постановлению Волжского районного суда заключен под стражу и помещен в Саратовский СИЗО-1 директор ООО «Ридл», он же хозяин компьютерно-игрового клуба на ул. Чернышевского, гражданин Безбородов.


Восточные экспрессы // Дмитрий ИВАНОВ

В майские праздники без помпы и ажиотажа саратовские железнодорожники открыли для себя новое направление. Они навели очередные мосты между Таджикистаном и Россией. Новый рейс связал административный центр северной Согдийской области Таджикистана – Худжанд – и Саратов.


Скверный анекдот // Максим ХЛЕБНИКОВ

Штирлиц, Чапаев с Петькой, чукча, Брежнев, Ельцин, Горбачев, новые русские, Колобок и Чебурашка, Жириновский и Черномырдин, Карлсон, который живет на крыше, и Чубайс, который живет лучше всех, – все это персонажи наших любимых анекдотов. Веселые истории сочиняют про тех, кого в народе хорошо знают и уважают, но как именно происходит выбор главных действующих лиц – тайна, покрытая мраком. И это неправильно, ибо анекдот – своеобразная доска почета, оказаться на которой вправе только самые достойные.


Мирону – 45! // Максим ХЛЕБНИКОВ

Видному саратовскому общественному деятелю новой формации, любимцу женщин и собак, борцу против зависимости Мирону Прочнову 18 мая исполняется 45 лет.


Студсовок // Илья САФРОНОВ

Если в X корпусе СГУ опять людно, студенты с недовольными лицами топчутся у входа в актовый зал, в самом же зале – маловразумительный гул и звучат громоподобные речи с высокой трибуны – то, значит, создается очередная организация студенческого самоуправления.


Игра против правил // Светлана МИКУЛИНА

«Нам прежде всего необходимо жить и верить в то, что есть нечто, заставляющее нас жить» – эти слова французского актера, режиссера и теоретика театра Антосена Арто вполне могли бы послужить эпиграфом к пьесе Марии Ладо «Очень простая история».


Доктор Кац догоняет «Улитку» // Эдуард БАБКИН

В Репино, под Санкт-Петербургом, прошел традиционный фестиваль фантастики «Интерпресскон-2004»


Как меня выгоняли из органов Госбезопасности // Юрий МАТОРИН, полковник КГБ в отставке

Начало учебного года в 1954 году на физическом факультете СГУ было отмечено появлением в аудитории нового преподавателя философии Алексея Ивановича Иванова, который должен был нас научить основам диалектического материализма (диамату).


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Вор Петра Великого


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

Любовь к далеким пепелищам


Миг победы // Александр ГОРЧИНСКИЙ, Владимир ВОРОНЦОВ, Август БАДЕР

Счастье – состояние трудноуловимое и краткосрочное; совпадать со спортивным успехом оно совершенно не обязано. Но, во всяком случае, быть довольными своим результатом в первой лиге чемпионата России, который закончился в Дагомысе, саратовцы имеют полное право.


№ 19 (81) от 21-27 мая 2004 года:

Фото недели

Этот день мы приближали, как могли


Так держать!

Благополучное завершение получила история, изложенная в публикации «Слезы ветерана» («Новые времена», 9-15 апреля 2004 г.)


Оброк по-октябрьски // Елена АСАНОВА

Вы, наверное, в курсе, что в этом году Октябрьскому району города Саратова исполняется 70 лет. Дата круглая, юбилейная, а следовательно, по укоренившейся чиновничьей традиции должна сопровождаться долгой ажиотажной подготовкой и пышным праздничным триумфом.


Урфин Джюс и его деревянные // Максим ХЛЕБНИКОВ

Из литературы мы знаем: Урфин Джюсами не рождаются. Ими становятся в результате хитроумных ходов и элементов колдовства. Ходишь всю жизнь строем, выполняешь чужие поручения, по команде ешь, спишь и бегаешь в отхожее место – и вдруг резкий поворот в судьбе, открываются новые возможности и перспективы.


С кем вы, мастера культуры? // Сергей БОРОВИКОВ, член Союза писателей с 1977 года, действительный член Академии российского искусства с 1996 года

Область радуется: наконец-то, сколько веревочке ни виться... Но затем приходит и тревога: что дальше? Кто придет на смену безудержному в желаниях и прихотях, развращенному бесконтрольной властью ДФ?


Детский клад // Наталья МАУС

Все началось с того, что наша читательница Н.А. Леонтьева поведала нам в письме интересную историю. В 1994 году она открыла в Сбербанке вклад под названием «Детский» на своего внука и положила на депозит 65 тысяч рублей. В том же году на другого своего внука заботливая бабушка на такой же вклад положила 15 тысяч рублей. В апреле сего года Н.А. Леонтьева получила из банка извещение, что вклад пора закрывать. И по первому отделение Сбербанка № 8622/01 выплатило ей компенсацию в размере 450 рублей, а по второму – 430 рублей.


Нам важно/не важно ваше мнение // Анастасия КАРЯКИНА

Вопросы реконструкции города в Энгельсе вынесены на всеобщее обсуждение


ГУЛАГ-земляк // Виктор СЕЛЕЗНЕВ, член общества «Мемориал»

Некоторым саратовцам до сих пор кажется, что ГУЛАГ был где-то там далеко – в Сибири или на Дальнем Востоке. На самом же деле достаточно было сесть на трамвай, идущий в сторону района, нареченного в честь вождя мирового пролетариата, и вы через полчаса могли бы – нет, не попасть, эту честь надо было еще заслужить у советского нарсуда, но увидеть издалека один из советских концентрационных лагерей. Тех самых лагерей, организованных по прямому указанию Ленина еще на самой заре коммунизма – в 1918 году.


Письма живого человека // Отдел писем

В Пушкинской библиотеке прошла презентация Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2004», объявленного ФГУП «Почта России» совместно с ЗАО «Редакция «Учительской газеты». Цель конкурса, который проводится в номинациях «Письма моей семьи», «Письмо друга», «Если бы я был президентом», «Пишу тебе о том, как мы можем построить лучшее будущее», – возрождение российских традиций эпистолярного жанра.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Италия стала республикой после второй мировой войны в результате референдума 1946 года. Королевская семья – Савойская династия – была изгнана из страны, и итальянцы под руководством американцев принялись строить демократию.


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

Бремя летних отпусков


Ольга Гусева, бенефициантка // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

На очередном этапе Кубка г. Энгельса по быстрым шахматам Ольга Гусева из Саратовской государственной академии права заняла третье место – вслед за «харизматиками» этого турнира Владиславом Архангельским и Андреем Хромкиным. Хороший, но не исключительный результат. Однако, быть может, именно его Ольга будет долго вспоминать с благодарностью – как последний тренировочный «заезд» перед вторым в ее жизни триумфом на студенческих чемпионатах страны.


Душа патриота Евгения Попова

Дебютом Евгения Попова была публикация в самом «Новом мире» (с предисловием Василия Шукшина!) в 1976 году. После этого литкарьера ему была обеспечена. И уже в октябре 1978 года московские собратья по перу дружно принимают его в Союз писателей. Из которого они же (и столь же дружно) вышибли Евгения через шесть с половиной месяцев. Когда открылось участие Попова в альманахе «МетрОполь»


№ 20 (82) от 28 мая – 3 июня 2004 года:

Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Мифы и курьезы Кирилла и Мефодия.


Разыскиваются // От редакции

честь и достоинство гражданина Аксененко Юрия Николаевича, 1950 г.р., проживающего по адресу: Саратов, ул. Навашина, д. 38, кв. 163.


На девятом ме... // Алексей КОЛОБРОДОВ

На девятом ме... то есть мэрском своем году Юрий Николаевич Аксененко вспомнил о том, что у него есть честь и достоинство. И решил их восстановить через суд. Пытаясь привлечь к уголовной ответственности автора этих заметок.


Подзаборный пиар // Дмитрий ИВАНОВ

Круглый стол «Рынок распространения печатной продукции в опасности», организованный под эгидой Саратовской региональной организации Союза журналистов России, показал собравшимся, что единого мнения в конфликте саратовская мэрия – ОАО «Роспечать» нет.


Голодающий за Поволжье // Константин ФОМИЧЕВ

К кому только не обращались в последнее время саратовцы с просьбой: «Заберите его отсюда!» Но президенту не до того, облпрокурор Бондар попробовал решить вопрос – не дали. Последняя надежда осталась – «крестный отец» героя, губернатор Столыпин. Именно к нему теперь обращены полные горечи и надежды народные слова: «Доколе?! Долой Аяцкова!»


Олег КОРГУНОВ: «Алчность – раковая болезнь власти» // Елена АСАНОВА

«Олег Николаевич, как, на ваш свежий взгляд, Саратов выглядит сегодня?» «Когда я уходил из вице-мэров директором жилищного объединения в Волжский район, город был другим. Он был более чистым, уютным, опрятным. Я каждый вечер сам ездил или просил кого-нибудь из чиновников, а утром мне докладывали: горели ли фонари на мосту, вывеска «Саратов» должна была освещаться. А то, что творится сейчас, вредно даже в плане воспитания молодежи. Если человек с детства ходит по темным грязным улицам, то он привыкает и начинает считать это за норму».


Город на запчасти // Максим ХЛЕБНИКОВ

Под небом голубым есть город золотой. С прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том сад, все травы да цветы. Гуляют там чиновники невиданной красы. Один как мэр Аксененко седой, другой – ДФ, отпущенный пока...


Последняя весна // Анастасия КАРЯКИНА

Праздник под названием «Немецкая весна в Саратове» 22 мая стал последним мероприятием, проведенным по инициативе Генерального Консульства Германии в Саратове. 1 июня 2004 года единственное дипломатическое представительство иностранного государства в нашем городе закрывается.


Воин-педагог // Геннадий ХАБАРОВ, почетный член Всероссийского общества инвалидов

За 13 лет службы в армии капитан спецназа Владимир Емельянов был ранен в Афганистане, травмирован в России и в результате стал инвалидом первой группы. Видя, как часто пропадают от безделья подростки, спиваются, становятся на путь правонарушений, Владимир Евгеньевич решил спасти хотя бы часть ребят.


Цирлих-манирлих по-канадски // Наталья МАУС

Даже полный «чайник» в ботанике знает, что пустошь сперва захватывается бурьяном, и все потенциальное богатство зеленых видов может так и остаться у него в «подшерстке». Да вообще, все, что сложнее бурьяна, природой не приветствуется, особенно культуры благородные.


И мужчины бывают русалками // Светлана МИКУЛИНА

До конца Собиновского фестиваля остаются считанные дни. Впереди самое интересное – то, ради чего, собственно, и придуман фестиваль – Конкурс конкурсов вокалистов. На этот раз вместо 12 в нем участвуют 11 лауреатов международных творческих состязаний. Молодой человек, занявший первое место в одном из престижных музыкальных конкурсов, в последний момент снял свою кандидатуру из списка конкурсантов.


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

До основанья. Без «затем»


Среди сеньоров и сеньор // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

Чтобы кандидатура чьего-нибудь зампреда оказалась сенсационной шахматной новостью – такого не замечалось уже давно. Однако если организация только что появилась на свет и к тому же наречена экзотическим (хоть еще и не совсем утвержденным) именем «Всероссийская шахматная федерация ветеранов», а тот самый зампред – гражданин Французской Республики и десятый в истории чемпион мира Борис Спасский, – тогда другое дело.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: