Яндекс.Метрика

Архивные материалы на сайте НВ

Архивные материалы на сайте НВ

На сайте ведется работа по восстановлению архива газеты «Новые времена в Саратове». На этой странице мы будем информировать вас о наших успехах в этом нелегком деле. 

27.10.2013

Добавлены статьи из №27 (42) от 25-31 июля 2003 года:

ДЕНЬ ШАХМАТ // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

«20 июля, Франция, Париж. Организована ФИДЕ – международная Федерация шахмат» – подобные сообщения мелькнули в спортивных изданиях в 1924 году. Не станем долго рассуждать о роли ФИДЕ в современном шахматном движении (наверное, её деятельность нуждается в определённом реформировании), просто вспомним некоторые достижения.


Вся торговля – под крышей // Дмитрий ИВАНОВ

С наступлением весенне-летнего периода у работников городской санитарно-эпидемиологической станции работы становится непочатый край. К организованным торговцам прибавляются еще и самовольщики, раскладывающие свой товар где на ящиках, а где и прямо на асфальте. Подойдите в вечернее время к Крытому рынку со стороны цирка, и вы сразу поймете, что такое неорганизованная торговля. Официально это называется «самовольное занятие территории торгующими». Причем, они спокойно сосуществуют рядом с работниками милиции. Но согласно ст.14.1 нового Административного кодекса РФ пресекать подобный базар должны именно органы милиции и госторгинспекции, а дела передаваться в суд.


Миллионы Аллеи Роз // Сергей ЩЕРБАКОВ

Если у кого-то есть желание испробовать колбасу сомнительного качества, купить фальсифицированную красную или черную икру, откушать тут же гамбургеры с сосиской, срок годности которой установить не представляется возможным, тогда милости просим на Аллею Роз. Ту самую, где бойкая торговля ведется под «крышей» фирмы «Меркурий-2000», подконтрольной господину Фадееву, главе Фрунзенского района.


Путь в бездну // Дмитрий ИВАНОВ, Настасья ФИЛИППОВА

Аппарат администрации Фрунзенского района был намерен провести «ползучую» по району пресс-конференцию, на которой был бы рассмотрен вопрос о подготовке района к осенне-зимнему периоду. Но журналистов явно интересовало совсем другое. И, скажем так, не очень приятное для главы Олега ФАДЕЕВА лично.


Двое из ларца // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Они воевали два года – а теперь якобы помирились. Потому что они оба – одного поля ягоды и олицетворяют одну и ту же систему.


Сон разума // С. БОРОВИКОВ

Д. Ф. Аяцков в телепередаче «Час губернатора» раздраженно сказал о нашей газете, мол, «Новые времена» «проспали» наступление новых времен. Не проспали, но быть может лучше было бы спать… И видеть сон…


Как у нас украли город // Вадим РОГОЖИН

Или Аксененко так Макеенко и Фадеева боится, что со страху отдал им на откуп весь район?


Варвары

Нас часто спрашивают: «Зачем вам это надо, ну чего вам не хватает, у вас что, врагов мало?»

17.10.2013

Добавлены статьи из №26 (41) от 18-24 июля 2003 года:

В стиле «Dream Team» // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

В Астане (бывшем Целинограде и «ещё более бывшем» Акмолинске) состоялась первая Евразийская шахматная Олимпиада. Не слишком привычное для международного календаря соревнование на первый раз собрало только четыре команды – Казахстана, его столицы (отдельно), России и Киргизии. Играли в два круга.


Школа злословия // Алексей КОЛОБРОДОВ

Дела былинные


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Свобода, равенство и собственность!


Чапаевцы и пустота // Владимир ГЛЕЙЗЕР

Из записок пьющего провинциала


Пятый угол Алексея Слаповского

В редакции «Новых времен» побывал наш земляк, а ныне москвич Алексей Слаповский. Встретиться с одним из самых читаемых, а теперь еще и снимаемых современных писателей, кроме штатных работников, пришло немало друзей газеты, ее авторов. За чаем состоялась беседа, которую в сокращенном до размера газетной полосы объеме мы предлагаем вниманию читателей.


Маленькие издержки большой промышленности // Сергей ЩЕРБАКОВ

В Саратовской области по итогам первого полугодия темпы роста промышленного производства составили почти 10%. Это на фоне того, что по стране данный показатель не превышает 7%. Практически все отрасли в эти шесть месяцев словно вспомнили старый лозунг «пятилетку в четыре года» и превысили плановые показатели на 10-25%. Исключение составили только стекольная промышленность и производство строительных материалов.


Обмен с обманом // Инна ВЕЛИЧКО

Главный документ, удостоверяющий личность и дающий право на свободное проживание в собственной стране, превратился сегодня в источник бед и неприятностей. Многочасовые очереди, грубость паспортисток, потраченное впустую время и безумная бумажная волокита – вот неполный список тех неприятностей, которые обрушились на головы россиян в связи с пресловутой «паспортной реформой».


Средний класс во сне и наяву // Олег СВОБОДИН

В числе самых наглядных результатов всех перемен, которые произошли за последние полтора десятилетия в нашем обществе, стало разделение россиян на бедных и богатых. На тот уровень классового, доходного и социального неравенства, который был достигнут в середине 90-х годов, Россия потратила всего-навсего три года (!). Соединенные Штаты Америки к этим результатам шли 30 лет. Среди классов российского общества сегодня есть средний. Но он пока слишком мал. Яркий пример в этом отношении – родная Саратовская губерния.


Мойтесь мылом «Земляничным»! // Евгений ГЕРАСИМЕНКО

Как быстро все-таки летит время! Лишь неделю назад мы проанонсировали старт зональных финалов II областного турнира по детскому дворовому футболу. А сколько уже событий произошло с тех пор! Сыграны десятки матчей, забиты сотни голов. И ведь на сегодняшний день завершились соревнования лишь в двух подгруппах – в Калининске и Турках, впереди еще целых шесть «зон».


Фонда-менталист // Сергей КАЗОВСКИЙ

Ну, конечно, мы сразу его узнали – Александр Викторович СКОРЫНИН предстал перед общественностью и прессой собственной персоной. Как? Его ведь чуть ли не Интерпол искал! Бывший комсомольский вожак, известный бизнесмен, издатель газеты, он наделал в свое время много шума и ничего, исчез в один прекрасный день с горизонта, не попрощавшись и не сказав последнего «прости». Говорили, что прихватил с собой мешки с деньгами, удобно расположился на Кипре и плюет себе в потолок, изредка вспоминая нас, оставшихся в такой знакомой ему провинции, где застал он первые шаги дикого капитализма, бандитские разборки и молодую российскую демократию – все можно, хочешь в депутаты, хочешь в олигархи.


Смущение ягнят // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Встреча губернатора с творческой интеллигенцией, прошедшая в преддверии областного актива, получилась очень интересной. Аяцков, испытывая дефицит неотфильтрованной аппаратом информации, хотел разговора по душам, часть приглашенных, по старинке, использовала трибуну зала заседаний правительства для просьб и отчетов, но некоторые высказывания заставили задуматься и показались симптоматичными.


Жена Цезаря вне подозрений // Евгений АЛЕКСАНДРОВ

«Золотое руно» саратовской фармакологии неправедным образом многие годы «стригли», в том числе и родственники первых лиц области


Цезарь

В саратовских СМИ наблюдается вспышка интереса к личности и деятельности первого заместителя председателя Правительства области, вице-губернатора Владимира МАРОНА.

16.10.2013

Добавлены статьи из №25 (40) от 11-17 июля 2003 года:

Не забывая родства // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

Воспитанница балаковского тренера Бориса Савенкова Светлана Прудникова стала первым в области гроссмейстером среди женщин и первой из наших шахматисток, которой удалось победить в женском первенстве страны за доской.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Гром победы


Точки над Ё // Юрий САНБЕРГ

Привычка к смерти


Советская – значит, отличное! // Владимир ГЛЕЙЗЕР

Однажды в студеную зимнюю пору... поскользнувшись на льду, я сломал себе ногу. Любопытно, что лет за десять прежде этого в то же время и на том же месте, в тех же «Волжских далях», пансионате под Саратовом, я сломал руку. И эпизод тот больше имел отношение к ученым-физикам, чем к ученым-медикам. Но в Поднебесной все взаимоувязано...


Элизабет Браун: «Это хорошо, что Россия – не Европа» // Светлана МИКУЛИНА

С 1997 года на базе Саратовского государственного социально-экономического университета существует региональный центр французского языка. Обозреватель «Новых времен» беседует с атташе по вопросам лингвистики и образования при посольстве Франции в России госпожой Элизабет БРАУН, работающей в нашем городе последние полгода.


Никто не хотел вымирать // Ирина ЛИХОМАН

Если в 1960 году в СССР насчитывалось полмиллиона алкоголиков, то в середине 80-х их количество составило уже 5,5 миллионов человек. Сегодня, по данным медиков, тягой к зеленому змию страдают около 10 миллионов россиян. С катастрофической быстротой растет и количество наркозависимых: за последние десять лет их численность в России увеличилась более чем в 20 раз и превысила 3 миллиона человек.


Профессия неширокого профиля // Дмитрий ИВАНОВ

В России в прошлом году перестали действовать 45 аэропортов, в том числе и Балаковский. Теперь в стране насчитывается всего 451 воздушная гавань. Десять лет назад их было свыше 1300. Вот такие неутешительные цифры. Что больше всего удручает, столь резкое сокращение произошло, главным образом, за счет аэропортов местного значения – на территории Саратовской области сейчас существуют лишь три взлетно-посадочных полосы: аэропорт «Саратов», ОАО САЗ и Энгельсская авиабаза (еще каких-то полтора десятка лет назад авиарейсы местных линий на самолетах «Ан-2» и «L-410» мог принять каждый из 39 районных центров области). Но от этого в воздушном пространстве области лайнеров не стало меньше.


Полугодная губерния // Сергей ЩЕРБАКОВ

В субботу, 19 июля в Балаково соберется актив Саратовской губернии. А за два дня до этого подведет итоги полугодия Саратов. На самом деле, если разбираться детально, подобные мероприятия – дело скучное и нужное разве что самим чиновникам. В конце концов, цифрами, которыми они нас постоянно кормят, сыт не будешь. Лучше посмотрим на события истекших шести месяцев глазами народа и отметим тех, кто внес достойнейший вклад в развитие Саратовской области.


Скандал в благородном семействе // Настасья ФИЛИППОВА

Увольнение своих сотрудников любая компания считает делом сугубо внутренним, стараются не выносить сор из избы. Другое дело, когда из единственного в Саратове дипломатического представительства зарубежного государства вылетают с шумом и треском трое русских сотрудников, замешанных в подделке документов. После чего у оставшихся иностранных сотрудников остаются подозрения о возможных актах мести с их стороны, о чем в секретной вербальной ноте уведомляется правительство области, МВД и ФСБ.


Что русскому здорово... // Сергей КАЗОВСКИЙ

Теперь как-то даже не очень верится, что было такое благословенное время, когда идея воссоздания республики немцев Поволжья витала в воздухе и, казалось, вот-вот станет явью.


Холодное лето 2003-го // Олег СВОБОДИН

Главной темой последних десяти дней для делового сообщества и СМИ не только России, но и многих других стран мира стали события вокруг компании «ЮКОС». Если резюмировать все комментарии и аналитические статьи, появившиеся по этому поводу, то вывод можно сделать следующий. Главная цель нескольких уголовных дел и арестов – глава ЮКОСа, олигарх Михаил Ходорковский.


Новодворянское гнездо // Д.ЛЮБОВ

В советском фильме «Жестокость» в 20-е годы в сибирском ресторане подгулявший гость воскликнул: «Господа!» На что угрюмый официант заметил: «Господа давно в Байкале плавают!»


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: