Яндекс.Метрика

Выбираем сумку для повседневного использования


Этот элемент женского гардероба выполняет, в первую очередь, декоративную функцию. Его основная задача – дополнить наш образ. Поэтому при выборе сумки представительницы прекрасного пола руководствуются, прежде всего, ее внешними характеристиками. Практичные свойства данного предмета в этот момент находятся на втором месте. Неудобство сумки мы обнаруживаем, когда начинаем ее носить. Тут выясняется, что и с размером поторопились, нужно было выбирать большего, и ручка давит, и отделения для документов нет.… Но сумка-то красивая, и отдали мы за нее половину зарплаты. Поэтому пусть неудобная, но носить будем. И ведь ходим с этой прекрасной сумкой, которая стоит столько, что мужу признаться страшно, мучаемся. Думаю, сейчас читательницы нашего сайта улыбнулись, вспомнив свою очередную подобную покупку, хотя вы давали себе обещание, что такого больше не повторится, и выбирать сумки вы будете исходя, прежде всего, из практичных функций, и только потом внешних характеристик. Поэтому секреты того, как выбрать сумку, чтобы она была и стильной, и удобной, вы найдете в этой статье.
Как выбрать сумку

Сумок много не бывает

Представительницы прекрасного пола делятся на две группы. Тех, кто к сумкам равнодушен, считая их не более чем предметом, куда можно сложить необходимые вещи. Как правило, у них одна сумка на все случаи жизни – классического дизайна, черная. Вторую группу составляют женщины, девиз которых: «Ни дня без сумки!» Им даже представить сложно, как можно носить одну сумку и зимой, и летом, сочетая ее и с легким кардиганом, и теплой курткой. Вот они как раз и выбирают сумки, в первую очередь, руководствуясь дизайном, а не практичностью. Женщин первой группы, к счастью, гораздо меньше. К счастью, потому что не подходящая к наряду сумка способна испортить весь образ в целом, каким бы гармоничным он ни был. Сумка – это как лакмусовая бумажка. Если с выбором угадали, то она не только дополнит наряд, но и выгодно подчеркнет его. Когда сумка выбивается из ансамбля, даже самая модная одежда не спасет.

Первым советом, как выбрать сумку, будет такой – проведите ревизию своего гардероба. Одежду, которую давно не надевали, отдайте. Можно устроить девичник в ближайший выходной, договорившись с подругами, что каждая приносит вещи, и вы обмениваетесь ими.

Когда разберете гардероб, составьте ансамбли для разных ситуаций и подберите сумки. Если замечаете, что под какую-то одежду подходящей нет, не торопитесь за покупкой. Добавьте аксессуаров. Порой достаточно повязать на ручку сумки платок, чтобы придать образу ту самую изюминку и завершенность. Главное, расцветка платка должна совпадать с тоном одежды или обуви. У меня есть любимая черная сумка и такого же оттенка балетки, но с четырьмя тонкими разноцветными полосками на мысе. Подходят эти вещи под многую одежду из моего гардероба. Чтобы освежить ансамбли, я купила четыре разных платка под цвет полоскам на балетках, и, в зависимости от наряда, меняю их, повязывая на ручку одной и той же сумки. Иметь большое количество сумок в гардеробе вовсе необязательно. Выглядеть стильно помогут детали.

Второй совет при выборе сумок – в магазинах не проходите мимо текстильных и плетКак выбрать сумкуеных сумок, на которые многие представительницы прекрасного пола внимания как раз не обращают. Сейчас все известные бренды выпускают подобные сумки. Как правило, они недорогие, а потому можно позволить себе купить разных расцветок под любую одежду. Такие сумки практичные в носке (легко стираются) и актуальные в сезоне (бренды обычно к новому сезону их и выпускают). Что еще нужно настоящей моднице? Особенно выручат подобные сумки летом, когда в наших гардеробах появляются наряды разных цветов, и покупать под каждый кожаную сумку и дорого, и идут они не всегда, так как летняя одежда легкая, яркая.

Если вы ограничены в средствах, то, выбирая сумку, отдавайте предпочтение классической форме, цвет может быть черным, бежевым, красным или темно-синим. Они подходят к вещам разных оттенков и фасонов.

Дополнить любой комплект одежды не составит труда, если в гардеробе будут:

— среднего размера черная сумка. Она может быть кожаной или из кожзаменителя. Не бойтесь последнего материала, сейчас фабрики выпускают вещи из кожзаменителя высокого качества, поэтому выглядеть вы будете с подобной сумочкой достойно. Черная сумка подходит практически под любой наряд. Это универсальный солдат, как маленькое черное платье. Выбирайте простые модели без крупных деталей и ярких украшений;

— черная сумочка маленького размера – клатч, конверт, ридикюль. Идеальный вариант для торжественных случаев, если она украшена стразами, пайетками, вышивкой, лентами. При более скромном декоре маленькую черную сумку можно использовать и повседневно;

— светлая сумка среднего размера. Выбирайте модель классического фасона (трапециевидной, прямоугольной формы), чтобы можно было носить ее под разную одежду. Это как раз тот случай, когда достаточно купить одну сумку, но правильного цвета, и она будет сочетаться с максимальным количеством нарядов. Отдавайте предпочтение сумкам бежевого, кофейного, песочного, фисташкового, белого, светло-серого оттенков;

— сумка из текстиля. Она может быть как среднего, так и большого размера. Выберите сумку с разноцветными принтами. Тогда вы сможете легко дополнять ей любой наряд, главное, чтобы хотя бы один оттенок на принте совпадал с таким же на одежде;

— клатч. Атласный черный подходит для вечерних туалетов, а однотонный из кожи или кожзаменителя – повседневной носки, но только если вам будет достаточно его объема. Мне особенно нравится сочетание клатча с джинсами и классическими белыми майками или клетчатыми рубашками. Просто и стильно. Рекомендациями по составлению гардероба делится с читателями сайта «Солнечные руки» автор статьи «Как правильно одеваться? На что стоит обратить внимание при выборе одежды?»

Для весны, осени и зимы идеально подойдут сумки из натуральной кожи
, кожзаменителя и замши. Летом отдавайте предпочтение текстильным, плетеным, сумкам из пластика. Самым долговечным и практичным материалом является натуральная кожа. С ней и в огонь, и в воду. Но подобные сумки стоят недешево. Долговечность такой сумки имеет свои…недостатки: вам будет жалко ее выбросить, даже если вы носите ее уже много сезонов. Это как с шубой из натурального меха – надоедает, но выглядит отлично, поэтому покупать другую вещь не имеет смысла.

Размер имеет значение. Как выбрать сумку

Следующий, третий совет, как выбрать сумку, поможет вам определиться с ее размером. Несколько сезонов подряд актуальными остаются большие сумки. Они вместительны и потому удобны. В них можно сложить все необходимое и при этом не брать с собой дополнительных пакетов. Идут сумки больших размеров и высоким, и миниатюрным девушкам, главное, подобрать правильный фасон. Всем подходят сумки прямоугольной формы с двумя ручками такой длины, чтобы их можно было носить на плече. Высокие девушки могут выбирать и сумки с короткими ручками, но миниатюрным подобный вариант противопоказан, иначе они будут казаться еще меньше.

Высоким девушкам стоит также отдавать предпочтение сумкам, по форме напоминающим полумесяц, на одной ручке средней длины. Старайтесь выбирать модели, у которых ширина больше высоты, чтобы фигура не казалась вытянутой.

С большими сумками должны быть осторожны представительницы прекрасного пола с пышными формами, они будут выглядеть с ними громоздкими. Полным девушкам лучше выбирать сумки среднего размера с оригинальной фурнитурой или принтом.

Не увлекайтесь слишком маленькими сумочками. Они уместны лишь в торжественных случаях, когда их функция – исключительно декоративная. В повседневной жизни подобные сумки смотрятся нелепо, особенно в деловом стиле. Полным женщинам они также противопоказаны, так еще больше подчеркнут пышные формы.

Как выбрать сумку

Идеальный вариант – это сумка среднего размера, с плотным дном и мягкими стенками, что делает ее очень вместительной. В нее без труда можно положить кошелек, мобильный телефон, косметичку, документы, зонт. С такой сумкой вам будет удобно в любом месте (магазине, общественном транспорте, кинотеатре), и подходит она ко всем нарядам.

Если у вас атлетическая фигура, то избегайте сумок похожего фасона, они придадут образу грубости. Ваши модели – объемные сумки, декорированные вышивкой, пряжками, на широких ремешках. Гармонично также будут смотреться сумки в форме бочонка.

При пышной груди и тяжелой верхней части изящества фигуре придадут сумки трапециевидной формы и сумки через плечо с удлиненными ручками. Забудьте о клатчах и подобных миниатюрных сумочках.

Какой бы размер сумки вы не выбрали, помните, что с ней придется ходить весь день, а потому вам должно быть комфортно, сумка не должна быть тяжелой и уж тем более давить. При покупке перекиньте сумку через плечо, пройдитесь с ней, обратите внимание на ее вес. Если она кажется вам тяжелой в пустом виде, то только представьте, как вам будет некомфортно, когда вы сложите в нее вещи. Учитывайте и тот факт, что вес сумке прибавляет наличие фурнитуры. Металлических деталей старайтесь избегать также еще и потому, что они обычно быстро темнеют, и сумка теряет внешний вид.

При выборе сумки обратите внимание на наличие внутренних карманов. В них удобно хранить документы, проездные на общественный транспорт и другую подобную мелочь. Я всегда отдаю предпочтение сумкам с отделением для мобильного телефона. Порой в сумке творится такой беспорядок, что если положить в нее сотовый, то не найдешь его точно. А со специальным кармашком очень удобно – телефон всегда будет под рукой, даже если в сумке давно нужно навести порядок.

На что еще обращать внимание при выборе сумки?

Конечно, на качество. Чем оно лучше, тем дольше сумка вам прослужит, а также будет выигрышнее смотреться. Перед покупкой рассмотрите швы. Убедитесь, что они ровные и выполнены прочными нитками, в этом случае сумка не порвется даже при сильной нагрузке. Выбирайте сумки с мягкой, но прочной подкладкой. Зарекомендовавшими себя тканями являются капрон и нейлон. Подкладки из натуральных тканей быстро рвутся, за исключением шелковых, но сумки с ними стоят недешево.

Залогом того, что сумка будет вам долго служить, является качественная фурнитура. Застежки, кнопки, молния и другие детали должны быть выполнены из металла. Проверяйте молнию. Если она заедает уже на новой вещи, которой никто не пользовался, то быстро выйдет из строя.

Лично я к дополнительной фурнитуре на сумках, которая не несет функционального назначения, отношусь критически. В качественных сумках (не обязательно кожаных) фурнитуры всегда минимум. Как правило, это пряжка, позволяющая регулировать длину ручек, кольца, соединяющие ее с сумкой, замки, молния. Сумка, которая «пестрит» фурнитурой, говорит о плохом вкусе. Присмотритесь к моделям от именитых дизайнеров – на них минимум заклепок и застежек.

Отличить натуральную кожу от кожзаменителя поможет такой тест. Положите на сумку ладонь и подержите несколько минут. Если перед вами изделие из натуральной кожи, то место под вашей рукой станет теплым. Кожзаменитель теплового эффекта не дает.

Не гонитесь за брендами. Сейчас многие девушки покупают так называемые «реплики» — подделки сумок известных модных домов. Они могут быть очень качественными, порой даже человек, который хорошо разбирается в тонкостях вещей от кутюр, не способен отличить их от настоящих. Но тогда сумке должен соответствовать весь образ в целом. Одежда среднего ценового сегмента не подходит. А если вы носите именно ее, а сумка у вас является копией фирменной, то у знающего человека это вызовет лишь недоумение. Лучше купите качественную сумку не очень известного бренда. Подобное отношение к вещам – тоже признак хорошего вкуса. А мечта иметь сумку от именитого дизайнера пусть станет для вас стимулом развиваться в своей профессии, может быть, наконец, открыть бизнес, чтобы позволить себе подобную покупку. Вот так сумка может повлиять на наши жизненные цели! А о том, как добиться целей и реализовать мечты, читайте в разделе «Исполнение желаний».

Возврат к списку


Материалы по теме: