Яндекс.Метрика

Бриллиантовая рука Минобороны и коррупционный саммит

Бриллиантовая рука Минобороны и коррупционный саммит

В конце октября стало известно об обысках в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис». Обвинения в крупном мошенничестве предъявлены сразу трем крупным фигурам. По версии следствия, наделенные соответствующими полномочиями от руководства военного ведомства, задержанные продали коммерсантам по заниженным ценам принадлежавшие Минобороны здания и земли. За каждую из сделок подозреваемые, как считает следствие, получали солидные откаты, а общий ущерб, нанесенный ими государству, превышает 3 млрд рублей, сообщило РБК.

Во время обысков из тринадцатикомнатной московской квартиры чиновницы Минобороны Евгении Васильевой вынесли пять кейсов ювелирных украшений на миллионы долларов. Кажется, такие кадры нужно запретить крутить по центральным каналам как возбуждающие ненависть и вражду.

На днях президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», – пояснил свое решение президент, его слова привела Lenta.ru. Новым главой военного ведомства стал Сергей Шойгу, до сих пор занимавший пост губернатора Московской области.

И вот волна обысков докатилась до Минрегиона. Проверка ведется в рамках уголовного дела о хищении 178 млн руб. Деньги были выделены на страхование недостроенных объектов к саммиту АТЭС. Блогосфера ответила на известие с присущим сарказмом: «Ирония. Что это? Это когда при подготовке саммита АТЭС, участники которого договариваются вместе бороться с коррупцией, воруют десятки миллионов».

«Ясно одно, что номенклатурный рай, куда вы входите один раз и не уходите никогда в том понимании, которое было в нулевые, вот этот номенклатурный рай сейчас или реально заканчивается, или Путин хочет показать, что он заканчивается», – высказался в эфире «Эха Москвы» журналист Леонид Радзиховский.

Отметим, что пока косвенно провинившегося Сердюкова отстранили, главу обыскиваемого Минрегиона Игоря Слюняева назначили председателем наблюдательного совета госкорпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ГК «Олимпстрой»), сообщило «РИА-Новости». Видимо, сначала в рай нужно попасть, чтобы быть оттуда изгнанным.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: