Яндекс.Метрика

Тимур Прокопенко отказался от мандата депутата Госдумы

Депутат Госдумы от Саратовской области Тимур Прокопенко, избранный по спискам «Единой России», отказался от мандата в пользу должности в федеральной исполнительной власти. С 13 февраля в управлении внутренней политики администрации президента РФ введен пост замначальника управления и создан департамент по работе с молодежными организациями, который возглавил Прокопенко. 14 февраля он сложил с себя и полномочия лидера МГЕР. Новым руководителем «молодогвардейцев» стал Максим Руднев.

Появление новой структуры и назначение на должность руководителя бывшего главного мгеровца Тимура Прокопенко, по всей видимости, будет означать перемены в российской молодежной политике и снижение роли Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Аналитики связывают это с рокировкой Владислава Суркова и Вячеслава Володина – первый, напомним, в конце декабря 2011 г. стал вице-премьером, уступив пост первого замглавы администрации президента Вячеславу Викторовичу. Росмолодежь возглавляет близкий Суркову основатель движения «Наши» Василий Якеменко, тогда как Прокопенко и МГЕР ориентированы на Володина. Ранее появлялась информация о том, что после президентских выборов Якеменко может покинуть правительство РФ, а 15 февраля ряд федеральных СМИ написали о том, что проект «Селигер» и движение «Наши» могут прекратить свое существование.

Освободившийся депутатский мандат получит следующий по списку саратовской «Единой России» кандидат – главный врач городской больницы № 8 и депутат городской думы Саратова Василий Максимов.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: