Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев внес в Госдуму новый законопроект о выборах депутатов ГД РФ

16 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации». Это четвертый и, видимо, последний элемент реформы избирательной системы, анонсированной главой государства в рамках президентского послания. Ранее в Госдуму уже были направлены законопроекты об упрощении регистрации политических партий, снижении числа подписей на президентских выборах и прямых выборах глав субъектов Федерации.

Новый закон о выборах депутатов призван усилить представительство регионов в Госдуме. Напомним, в соответствии с действующим законодательством возможна ситуация, когда избирательный округ не получает ни одного депутатского мандата ни от одной из политических партий. В частности, на декабрьских выборах это случилось с Республикой Алтай, где большинство избирателей – это этнические алтайцы, голосовавшие за своего представителя.

Президентский законопроект предусматривает разделение страны на 225 территориальных единиц на основе единой нормы представительства избирателей. В регионах, где численность населения ниже такой нормы, будет образована одна территориальная единица.

Еще одно новшество – в партийных списках больше не будет общефедеральной части, избиратели увидят в бюллетенях только региональных кандидатов. На борьбу с «паровозами» направлено и предложение лишить кандидата, отказавшегося от мандата, возможности получить его повторно.

Избирательный барьер снижается до 5%. Партии, сумевшие его преодолеть, поделят между собой общее число мандатов, а затем распределят их между территориальными списками. Методика предусматривает передачу не менее одного депутатского мандата в регион федеральному списку кандидатов, получившему там наибольшее число голосов. Для партий не будет ограничений по числу региональных групп (сейчас их должно быть не менее 70), сказано лишь о том, что в одной региональной группе должно быть не более четырёх кандидатов, а в федеральном списке кандидатов – не менее 100 кандидатов. Каждая региональная группа должна соответствовать одной территориальной единице. Там, где партия не выставляет региональный список кандидатов, в бюллетене будет указано только ее название, без фамилий.

Эксперты уже отметили, что принципиальных перемен новый законопроект не приносит. Не появилось ни ожидавшихся одномандатных округов, ни биноминальной системы (225 двухмандатных округов), вроде бы рассматривавшейся в первоначальном варианте. Тем не менее, снижение проходного барьера вкупе с упрощением правил регистрации партий должно привести к либерализации избирательной системы.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: