Яндекс.Метрика

Сменился ГФИ по Саратовской области

6 февраля пост Главного федерального инспектора по Саратовской области покинул Павел Гришин, работавший в этой должности с 15 мая 2007 года. Его место занял Александр Дрожжин, сотрудник госбезопасности. Вплоть до назначения на пост ГФИ он трудился в аппарате прикомандированных сотрудников (АПС) ФСБ России в органах государственной власти.

В Саратове Дрожжин практически никому не известен, потому его назначение, как отметила газета «КоммерсантЪ», «пока не вызывает особых эмоций». Аналитики связали назначение на пост ГФИ выходца из спецслужб с возвращением прямых выборов губернаторов. «Думаю, речь идет о том, чтобы он более точно выполнял свои функции, то есть был оком государевым. И работник ФСБ наилучшим образом подходит на эту роль, хотя бы потому, что обладает профессиональным образованием и заточен на защиту интересов государства», – прокомментировал изданию политолог Александр Пантелеев.

Больше эмоций вызвала отставка Гришина – она широко обсуждалась на форумах информагентств. Бывший ГФИ написал заявление по собственному желанию, однако за несколько недель до этих событий ходили слухи, что Гришина вынуждают уйти. В частности, говорилось о том, что соответствующие рекомендации получили в аппарате полпреда президента в ПФО.

Губернатор Павел Ипатов, комментируя отставку Гришина и назначение Дрожжина, воздержался от оценок. «Решения принимаются в администрации президента, комментировать их не могу. Воспринимаю как данность», – заявил он прессе.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: