Яндекс.Метрика

Белорусские бизнесмены бояться открытой конкуренции с россиянами

Как пишет news.np.by, в скором времени Беларусь ждет экономическая экспансия со стороны России, местные же товары постепенно будут выдавливаться с рынка. Такой вывод делают эксперты, оценивая возможный эффект от свободного экономического пространства, что начнет действовать со следующего года. На данный момент белорусский бизнес просто физически не сможет конкурировать с российским, на то есть несколько важных причин. Ясное дело, что организация таможенного союза это идея не представителей бизнеса, а властей, и последние, подписывая данный договор, не отдавали себе отчет, какой ущерб наносят собственным бизнесменам. Да и выгод от данного договора не слишком много. Можно упомянуть разве что увеличение торгового оборота между Россией, Беларусью и Казахстаном и дополнительные доходы в бюджет за счет распределения таможенных пошлин. Возможно, что Россия пойдет на встречу Беларуси, несколько снизив цены на энергоресурсы.

На этом заканчиваются плюсы и начинаются минусы. В первую очередь потери понесут автодилеры. Еще 2 года назад доходы казны в виде налогов на продажи новых машин составляли сумму, близкую к 9 миллионам долларов. Однако уже сейчас доход государства сократился более чем в 2 раза, а в следующем году налоговые сборы станут еще меньше. Дело в том, что автодилеры даже в прошлом году продали всего лишь 10 тысяч новых машин на всю страну (сказался глобальный экономический кризис). А с началом действия таможенного союза продажи снова упадут. Причем, таможенный союз негативно скажется не только на уровне доходов дилеров и государства, но и на общем состоянии отрасли.

Не меньшее беспокойство испытывают и белорусские пивовары. Совершенно неожиданно таможенный союз стал весьма опасным для этого бизнеса. Основное беспокойство предпринимателей вызывает проект касательно безопасности алкогольных напитков. Документ предусматривает полный запрет на использование пластиковой тары для алкоголя, особенно пугает белорусских производителей то, что пиво приравнивается к остальным алкогольным напиткам. Некоторые эксперты прямо утверждают, что таким путем вся отрасль в республике будет уничтожена. Сейчас новости Беларуси постоянно намекают о том, что с нового года национальный бизнес будет буквально съеден с потрохами, ведь стоит учесть и наличие дополнительных проблем, в частности, более низкой конкурентоспособности местных товаров.

Источник: www.observator.org


Возврат к списку


Материалы по теме: