Яндекс.Метрика

ЦИК РФ обнародовал сведения о доходах кандидатов в Госдуму от «Единой России»

Центральная избирательная комиссия продолжает публиковать данные о доходах, счетах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной думы России. Саратовские СМИ с интересом изучили сведения о членах саратовского списка партии власти.

Полностью прав был Вячеслав Володин, когда после съезда ЕР говорил саратовским журналистам, что «олигархов в списке нет». Действительно, кандидаты-единороссы – люди не сказать чтобы бедные, но и не миллиардеры. Относительно крупный доход за прошлый год получил Сергей Канчер – 26 миллионов 401 тыс. рублей благодаря своим кирпичным заводам. Сам Вячеслав Викторович на должностях в Госдуме и Правительстве РФ заработал 6,6 млн рублей. Некоторый приработок имел он и в МГУ им. Ломоносова.

Ровно вполовину меньше объявленный доход депутата Госдумы Николая Панкова – 3 миллиона 332 тыс. рублей. Чуть больше, 3 млн 773 тыс. рублей, заработал Василий Максимов, у которого имеются, кстати, доли аж в 11 коммерческих фирмах. По миллиону с хвостиком в пару-тройку сотен тысяч заработали и другие лидеры списка – Тимур Прокопенко, Ольга Баталина, Михаил Исаев и глава Саратова Олег Грищенко. Стоит отметить, что, согласно обнародованным данным, у Олега Васильевича нет ни дома в Усть-Курдюме, ни машины «лэнд-крузер», ни квартиры – только скромный дачный участок в Саратовской области площадью 251 кв. м.

Надо сказать, такой уровень доходов, а также привычка жить на одну зарплату (свои доходы кандидаты получили по основному месту работы, практически без совместительств), безусловно, выглядит привлекательным в глазах избирателей, не жалующих богатеев. С одной стороны, доход свыше миллиона рублей характеризует человека как успешного, с другой – это не те величины, начиная с которых политтехнологам приходится прибегать к разного рода уловкам типа «богатый, значит воровать не будет – и так все есть».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: