Яндекс.Метрика

Волна зачисток в европейских банках

Волна зачисток в европейских банках

Руководство крупнейшей финансовой организации США и всего мира – Bank of America – заявило о том, что в ближайшие пару месяцев они собираются избавиться от 40 тысяч сотрудников. Сейчас банк является одним из крупнейших работодателей США, создавая 300 тысяч рабочих мест, и сокращение 13% персонала не может не вызывать опасений. Один из топ-менеджеров компании Bank of America пояснил, что калькулятор вкладов, используемый в их компании, рассчитывает, что выхода на прибыль при текущей экономической ситуации (количество вкладов упало на 28% за год) банк может достигнуть только при увольнении 16-18% сотрудников.

И это лишь один, самый громкий из «звоночков». Глобальное сокращение штатов затрагивает финансовые организации по всему миру. Еще в июле 2011 года об увольнении четверти своего персонала (около 9 тысяч сотрудников) заявил Goldman Sachs, а в июне его участь разделила брокерская организация Morgan Stanley.

За этим последовали реорганизации европейских финансовых структур. Кризис затронул даже традиционно нейтральный швейцарский UBS, финансовые показатели которого упали почти в полтора раза – до $1,48 млрд. Чтобы избежать банкротства, UBS решил пойти на практически немыслимую для европейских компаний процедуру: задержать зарплату 12 тысячам служащих.

После UBS, уже в начале осени, о падении доходов в два раза отчиталась швейцарская компания Credit Suisse. Они не уволили никого, зато британская HSBC постаралась за двоих: до 2014 года там собираются сократить 42 тысячи сотрудников – то есть, почти 19% от всего персонала. И даже Lloyds – старейшая финансовая организация Великобритании – расстается с 15 тысячами квалифицированных кадров. Куда податься банковским аналитикам в текущей ситуации – загадка.

Впрочем, вероятнее всего, экспертов из-за рубежа с распростертыми объятьями примет Россия. Кризис банковской системы, по словам специалистов, нас пока не коснулся – и, с учетом того, что депозиты банков Москвы всё еще показывают тенденции к росту, – не коснется еще как минимум год. «ВТБ» даже заявляет о наборе новых кадров и жалуется на нехватку высококвалифицированного персонала. А представители «Альфабанка», в котором и так работает более 47 тысяч людей, заявляют, что их банк, вместе с открытием филиалов в странах СНГ и отдаленных регионах России, готов предоставить работу еще как минимум 12 тысячам кандидатов. Крупные банки Санкт-Петербурга вклады в которые также пока что растут, также заявляют о наличии достаточного количества вакантных рабочих мест. Так что выпускникам российских финансовых академий и ВУЗов переживать еще рано.


Возврат к списку


Материалы по теме: