Яндекс.Метрика

«Единая Россия» и ОНФ подвели предварительные итоги праймериз

До окончания праймериз Общероссийского народного фронта остается неделя, и претенденты на первые места в региональных списках партии-лидера на выборах в Госдуму, в принципе, уже понятны. В Саратовской области одно из мест на самой верхушке, очевидно, достанется ныне действующему парламентарию Николаю Панкову. Его позиции несказанно укрепились после победы, одержанной на этой неделе в Хвалынске. Там Николай Васильевич обошел с перевесом в десять голосов молодого федерального политика, председателя координационного совета «Молодой гвардии Единой России» Тимура Прокопенко.

В комментариях федеральной прессе секретарь президиума генсовета Сергей Неверов выразил уверенность, что праймериз ЕР и ОНФ «стали главным политическим событием этого лета», отметив, что они прошли «исключительно успешно». Впрочем, его мнение идет вразрез с результатами всероссийского опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ 6-7 августа. Его данные говорят о том, что о праймериз Народного фронта «хорошо известно» только 3% опрошенных (что меньше статистической погрешности исследования). «Что-то слышали, но подробностей не знают» – 14%, «Ничего не слышали о праймериз» – 79% россиян, а 93% вообще не знают, что такое праймериз.

Федеральная комиссия ОНФ зафиксировала в ходе процедуры 116 конфликтных ситуаций. По мнению федерального руководства партии, существенного влияния на результаты они не оказывают.

Между тем сообщения о возможных фальсификациях на праймериз продолжают поступать чуть ли не ежедневно. В частности, к федеральному координационному совету ОНФ и лично вице-премьеру, саратовцу Вячеславу Володину с просьбой проверить результаты предварительных выборов обратился один из участников праймериз в Приморье, член счетной комиссии выборщиков ОНФ Приморья Петр Чуркин. «Людей, которые приняли участие в голосовании, после выступления кандидатов оставалось в зале около 80, а заполненных бюллетеней было 161», – цитирует его заявление ИА «Взгляд-Инфо».

С аналогичным заявлением выступила 16 августа депутат Госдумы от партии «Единая Россия», космонавт, Герой России Елена Кондакова. На пресс-конференции в Москве она обвинила партию в тотальных фальсификациях: «Людям выдавались листы с номерами людей, за которых было необходимо голосовать, при подсчете бюллетеней оказывалось, что их больше, чем людей на площадке».

«Праймериз «Единой России» – экономически нецелесообразная игра в демократию», – сделала вывод Елена Кондакова, признав, что подобные заявления означают конец ее политической карьеры. Впрочем, другой единоросс-космонавт Максим Сураев не поддержал коллегу. «Не понимаю, как можно что-то сфальсифицировать на праймериз. Есть выборщики от партии и различных организаций, люди голосуют добровольно. Я так понимаю, что Елена недовольна своим результатом, поэтому решила для себя, что результаты не настоящие», – говорит он.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: