Яндекс.Метрика

Суд в России впервые даст определение понятию «рейдерство»

В ближайшее время в президиуме Высшего арбитражного суда начнется рассмотрение дела, в котором впервые в российской истории будет упомянуто понятие «рейдерская атака». Согласно газете «Коммерсантъ», данный прецедент позволит и другим арбитражным судам производить взыскание долгов по делам, в которых просматриваются признаки рейдерства.

В мае текущего года в президиум ВАС поступило знаковое дело от коллегии судей. В нем речь идет о пересмотре иска по взысканию с «Сигма Капитал Партнерз» убытков на сумму 2,48 миллиарда рублей в пользу кипрской компании Angentro Trading & Investments. Контролирует фирму-истца Геннадий Кирюшин, основатель и главный держатель активов сотового оператора СМАРТС.

Компания «Сигма» в 2005 году выкупила у ВЭБ за 1,677 миллиарда рублей право на истребование долга с Angentro в размере 56,3 миллионов долларов. В качестве обеспечения долга выступали акции компании СМАРТС в размере 25% минус одна акция, а в дальнейшем величина залога была повышена до 32% акций сотового оператора.

«Сигма» через различные судебные инстанции, пользуясь юридической помощью ведущих специалистов, пыталась получить права на находящиеся в залоге акции СМАРТС. В соответствии с ходатайствами «Сигмы» акции оператора были арестованы, а его акционерам было запрещено проводить реорганизацию или ликвидацию предприятия. Действовали обеспечительные меры с ноября 2005 года вплоть до июля 2008 года.

В 2009 году «Сигма» была продана другому владельцу. Хотя в СМАРТС считают, что управляли действиями «Сигмы» на всех этапах руководители АФК «Система», контролирующего сотового оператора МТС.

От имени акционеров, владеющих более чем 95% акций Angentro, в мае 2009 года было выдвинуто требование о возмещении убытков в размере 2,48 миллиарда рублей, понесенных в результате введения обеспечительных мер, инициированных исками «Сигмы». При этом в нескольких судах в удовлетворении исков было отказано, так как на акции СМАРТС накладывался арест, в том числе, и по требованию непосредственно акционеров, а размер и даже факт нанесения убытков не доказаны.

Однако коллегия судей посчитала, что в деле есть основания для пересмотра. Этот прецедент может стать революционным для российских судов, так как в результате него войдет в практику определение рейдерства и действий, защищающих от рейдерских атак.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: