Яндекс.Метрика

VimpelCom Ltd начал выплату по своим «египетским» долгам

Компания VimpelCom Ltd чуть больше месяца назад завершила сделку с египетским миллиардером Наджибом Савирисом по приобретению у него 51% ценных бумаг Orascom Telecom. Сегодня покупатель активов уже начал выплачивать долги своих новых «дочек». По сообщениям египетских деловых изданий, VimpelCom Ltd выплатил по синдицированному кредиту, который Orascom Telecom получала в 42 банковских структурах Египта и иных стран 1,77 миллиарда долларов. За покупку активов Савириса также была уплачена значительная сумма в размере 1,5 миллиарда долларов.

После сделки с Савирисом VimpelCom Ltd заняла шестую позицию в мире по числу абонентов. Общее число клиентов холдинга вместе с вновь приобретенными абонентами составило 180 миллионов человек. Существенный прирост активов VimpelCom Ltd обошелся довольно серьезными затратами. Так, помимо денежных средств, Савирису было передано 30,6% голосующих акций. По этой причине миллиардер из Египта теперь будет важной персоной на собраниях акционеров VimpelCom Ltd. Принятие на себя всех долговых обязательств дочерних структур также принесло холдингу значительные трудности. Общий долг VimpelCom Ltd превысил в 2,5 раза объем консолидированной выручки за 2010 год. Для расчетов с кредиторами было принято решение о новом кредитовании на 5 миллиардов долларов. Отметим, что это вполне нормальная практика, и многие компании перекрывают старые долги новыми, продолжая работать с хорошей прибылью. Поэтому об убыточности деятельности VimpelCom Ltd речи не идет, и юридические услуги концерну для защиты от банкротства не требуются.

Ранее в похожую ситуацию с приобретением активов и долгами уже попадало российское подразделение VimpelCom Ltd, покупавшее в свое время Golden Telecom. Тогда бывший руководитель ООО «Вымпелком» выступил с предложением отказаться от дивидендов тем людям, которые приобретали ценные бумаги компании после эмиссий акций. Однако из прибыли концерна долги выплачивать не стали, а руководитель, хотевший решить долговые проблемы за счет акционеров, вскоре лишился своего поста.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: