Яндекс.Метрика

Московская ФАС инициировала дело по факту сговора таксистов во «Внуково»

Столичное подразделение Федеральной антимонопольной службы России в связи с появлением многочисленных жалоб граждан провело проверку аэропорта «Внуково» и отдельных хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на его территории. Речь идет не об аренде под магазины на территории аэропорта, а о деятельности таксистов.

В результате проведенной проверки было установлено, что услуги по организации стоянки автомобильного транспорта на всей прилегающей к аэропорту площади предоставляет ООО «ФортунаКапитал». Также было выяснено, что легковые автомобили такси ООО «ТрансФри» и ООО «МегаполисАвто» имеют право преимущественного движения на принадлежащей аэропорту территории. В частности, названные компании обладают эксклюзивным доступом на наиболее близкие к зданию аэропорта полосы, предназначенные для проезда автотранспорта. Юридические адреса ООО, указанных выше, располагаются, как и положено, на территории Москвы.

Специалисты УФАС отметили, что привилегированные таксисты занимают первые две полосы движения от выхода из аэропорта. При этом прочие таксомоторные компании и обычные граждане, встречающие или провожающие пассажиров, направляются на третью полосу. Поток транспорта на третьей полосе значительно плотнее, чем на первых двух по вполне объективным причинам. Это создает серьезные трудности для некоторых категорий пассажиров, которые хотят пройти к автомобилям через два ряда таксистов. В том числе, жалобы поступают от инвалидов, пенсионеров и пассажиров с детьми. Все описанные трудности не только создают проблемы для пассажиров, но и значительно замедляют движение другого транспорта.

Инспекция УФАС усмотрела в действиях аэропорта «Внуково» и указанных хозяйствующих субъектов ряд нарушений закона «О защите конкуренции». Было установлено, что последовательные действия данных субъектов создают трудности для работы других компаний-такси. Таким образом, таксистов, работающих во «Внуково» ждут не только трудности, связанные с получением с 1 сентября специального разрешения и изучения вопросов о том, как открыть и как закрыть ИП, но и разбирательства по факту недобросовестной конкуренции.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: