Яндекс.Метрика

Партия «Правое дело» раскололась прямо на съезде, Михаил Прохоров покинул проект

Раскол партии «Правое дело», безусловно, станет крупнейшим событием стартовавшей кампании по выборам в Госдуму. Еще во вторник вечером просочилась информация, что на съезде будет предпринята попытка сместить лидера Михаила Прохорова. У того якобы возник конфликт с Администрацией Президента по поводу уральского активиста, лидера общественной организации «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Кремлю не понравилось наличие у кандидата в Госдуму судимости. Сообщалось, что Прохоров отказался исключать Ройзмана из списка.

Не успели политаналитики затянуть песнь о том, что «все это предвыборный пиар», как в среду рванула информационная бомба. Рабочие органы съезда возглавили противники Прохорова, вместо фамилий избранных делегатов стали звучать иные. «…9 сентября 2011 года в нашем региональном отделении прошла внеочередная конференция, на которой 5-м вопросом рассматривалась кандидатура делегата на съезд нашей партии. Единогласно была проголосована кандидатура Евстафьева Аркадия Вячеславовича. На съезде 14 сентября 2011 года господином Богдановым была названа другая кандидатура, неизвестная нам. Мы возмущены наглой попыткой организаторов съезда сфальсифицировать итоги голосования», – распространило пресс-релиз саратовское отделение ПД.

Михаил Прохоров назвал это «рейдерским захватом партии», объявил первый день съезда нелегитимным, распустил исполком и выгнал из партии особо рьяных оппонентов. Однако на следующий день съездов «Правого дела» оказалось уже два, причем у того, которым руководил Прохоров, не было правоустанавливающих документов. Минюст РФ признал легитимным другой съезд – под руководством Андрея Дунаева. Миллиардеру не осталось ничего иного, кроме как покинуть только что реанимированную партию. Прохоров ушел, громко хлопнув дверью: он обвинил в расколе замглавы администрации президента Владислава Суркова и пообещал сделать все, чтобы отправить его в отставку. «В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков», – сказал он своим сторонникам, призвав их выходить из партии. Прохоров также потребовал от оппонентов «вернуть дарителям» 800 миллионов рублей, оставшихся на счетах «Правого дела».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: