Яндекс.Метрика

«Невский экспресс» взрывал не Доку Умаров — он «боится и не отдает приказы»

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил второе уголовное дело в связи с подрывом «Невского экспресса» — о покушении на оперативно-следственную бригаду, работавшую на месте происшествия. Круг подозреваемых расширен до шести человек: по данным «Коммерсанта», все они выходцы с Кавказа, несколько дней до теракта жившие в деревне неподалеку от железной дороги.

  Второй взрыв на месте трагедии прогремел 28 ноября. Устройство сработало во время осмотра, который проводил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Глава СКП и находившиеся рядом с ним сотрудники правоохранительных органов не пострадали по счастливой случайности: заряд небольшой мощности был безоболочным и сработал не весь. 

Также стало известно, что ответственность за подрыв поезда, произошедший 27 ноября, взяло на себя командование «кавказских моджахедов». Заявление сепаратистов было опубликовано 2 декабря на одном из сайтов боевиков.

В заявлении, в частности, говорится, что этот теракт был осуществлен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России. Исходя из опубликованного, боевики действовали по приказу Доку Умарова.

Боевики пишут, что взрыв был организован «специальной диверсионной группой». Они пообещали, что подобные теракты будут совершаться до тех пор, «пока оккупанты на Кавказе не прекратят свою политику убийств простых мусульман чисто по религиозному признаку».

Террористы также предупреждают о готовящихся терактах: «Сегодня нами осуществляются диверсии на линиях электропередач, нефте- и газопроводов. Многие операции находятся в стадии подготовки».

  Однако в МВД Чечни сомневаются в возможностях Доку Умарова устраивать теракты в Чечне и других регионах. «Мы проведем тщательную проверку, но считаем, что все последние заявления Умарова о якобы устроенных им терактах на территории страны — блеф, не более чем попытка лишний раз напомнить о себе», — сообщили в Министерстве внутренних дел республики. «Сейчас рядом с Умаровым небольшая группа боевиков, он не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь», — считает представитель чеченской милиции.  

Ранее высказывались предположения, что к теракту может быть причастен «русский ваххабит» Павел Косолапов, бывший военнослужащий, вставший на сторону боевиков. Он объявлен в розыск, его заочно обвинили в совершении первого подрыва «Невского экспресса» в 2007 году.

Напомним, 27 ноября 2009 года в 21.25 по московскому времени на 284-м километре Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка — Угловка с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате трагедии погибли 26 человек. Среди жертв теракта — председатель Росавтодора, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков.

Во время осмотра места происшествия сотрудниками СКП и членами следственно-оперативной группы 28 ноября 2009 года сработало второе взрывное устройство с дистанционным управлением. В результате взрыва был ранен глава СКП. Александр Бастрыкин получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Согласно основной версии правоохранительных органов, причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства, мощность которого составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по ст.205 (терроризм) и ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

Как выяснили «Новые Известия», крушение «Невского экспресса» не повлияло на желание пассажиров ехать в Санкт-Петербург или Москву именно этими поездами. Как сообщили «НИ» в пресс-службе РЖД, билеты на ближайший «Невский экспресс» раскуплены полностью, количество сданных билетов — в пределах статистики, стоимость не изменилась. «Билеты сдавали в основном 27–28 ноября, когда “Невский экспресс” не курсировал, а другие поезда шли в обход. Мы принимали возвращенные билеты на все поезда по полной стоимости. Сейчас “Невский экспресс” курсирует в уменьшенном составе — два поезда по 7–8 вагонов. На некоторые рейсы даже свободных мест нет», – сообщил «НИ» источник в РЖД.
По данным на 1 декабря, в больницах после крушения поезда продолжают находиться 95 пострадавших, 13 из них — в тяжелом состоянии. Вчера МЧС сообщило о том, что число жертв трагедии достигло 27 человек. А 26-го погибшего опознали родственники. Также вчера неподалеку от места аварии специалисты обнаружили куртку с письмами, которые предположительно написал заключенный. Возможно, она принадлежала одному из террористов.

Возврат к списку


Материалы по теме: