Яндекс.Метрика

«Генератор черных дыр» отрубился из-за проблем с электричеством

Большой адронный коллайдер был остановлен сегодня из-за сбоя электроснабжения. Ожидается, что его работа будет возобновлена лишь к вечеру среды.

Как заявил сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований (CERN), «CERN расположен на двух территориях, швейцарской и французской. На швейцарской стороне произошел сбой. Половина CERN просто отрубилась».

«Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима. Криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально», — добавил он.

Напомним, БАК в последний раз заработал 21 ноября этого года. В Большом адронном коллайдере были зафиксированы первые столкновения пучков протонов. Впервые в тот день удалось провести пучок частиц по всему кольцу коллайдера, а через три дня были «включены» сразу два пучка, что и позволило осуществить первое столкновение.

Впервые БАК был запущен еще 10 сентября 2008 года. Через девять дней после запуска один из контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился и вывел из строя гелиевую систему охлаждения коллайдера. В июле этого года в конструкции БАК обнаружилась новая неисправность системы охлаждения: выяснилось, что ее оболочка недостаточно герметична. По сравнению с сентябрьской аварией этот недостаток оказался сравнительно мелким.

Большой адронный коллайдер, построенный на границе Франции и Швецарии, предназначен для проведения нескольких экспериментов, главным из которых можно считать обнаружение бозона Хиггса — частицы, отвечающей за массу всех элементарных частиц. Результат этого эксперимента должен подтвердить или опровергнуть разработанную в 1960-х годах стандартную модель взаимодействия всех частиц, а также доказать или опровергнуть часть составляющих ее теорий.

Впрочем, в мире есть много противников подобных экспериментов. Называя коллайдер «генератором черных дыр», они опасаются непредсказуемых последствий, к которым могут привести опытов ученых.

Возврат к списку


Материалы по теме: