Яндекс.Метрика

Зачем нужен адаптивный дизайн при продвижении сайта?

Зачем нужен адаптивный дизайн при продвижении сайта?

Создать сайт – это непростая задача. Важно наполнить его интересной информацией и сделать привлекательным. Но не менее важной задачей является создание удобной навигации, в которой посетитель легко и быстро разберется.

Сегодня компьютеры ушли на второй план, освободив место телефонам и планшетам. Следует учитывать это изменение и, следуя тенденциям, использовать соответствующие изменения при создании сайта. Чтобы вашим клиентам было комфортно заходить на интернет поратал с любого устройства, лучше всего воспользоваться адаптивным дизайном.

Понятие адаптивного дизайна

Адаптивной версткой называют создание такого дизайна сайта, который будет в равной степени хорошо отображаться на различных типах устройств. Существует несколько видов адаптивной верстки. Во многих случаях внешний вид ресурса не изменяется, а просто масштабируется, подстраиваясь под размеры экрана. Иногда колонки просто как бы сползают вниз, выстраиваясь друг за другом.

Адаптация сайта позволяет ему самому определять размеры экрана и изменять интерфейс, делая его максимально удобным. При этом элементы портала не теряют своей функциональности и отображаются в полном виде.

Использование адаптивного дизайна делает посещение сайта удобным, так как нет необходимости запоминать имя домена отдельно для разных версий и при захождении с любого устройства посетителю будет доступен одинаковый набор информации.

Использование смартфонов требует от создателей учитывать данное изменение и применение адаптивной верстки в данном случае увеличивает конверсию (то есть посещение и использование предлагаемых им услуг) сайта.

Преимущества адаптивных сайтов

  1. Положительное отношение поисковиков. Сайты с адаптивным дизайном имеют лучший рейтинг и в первую очередь находятся поисковыми системами.

  2. Отсутствие дублирования. При создании версии для мобильных приложений ресурс неизбежно дублируется, а это уже снижает позицию в ранжировании поисковых программ. Адаптация сайта, в данном случае, наилучший вариант решения данной проблемы.

  3. Единый адрес. Версии для мобильного и компьютерного приложения будут находиться на разных доменах, и, следовательно, посещаемость каждой версии будет считаться отдельно. А это также снижает ваш рейтинг. При использовании адаптивного дизайна у вас единое наименование сайта.

  4. Полный функционал. Мобильная версия, как правило, представляет неполную. Некоторые возможности ресурса «урезают» и тогда посетителю приходится либо переходить на компьютер, либо переходить на другой сайт. С помощью адаптивной верстки эта проблема легко решается.

Статья подготовлена сайтом www.grantmarketing.ru



Возврат к списку


Материалы по теме: