Яндекс.Метрика

Выбор собаки, на что обратить внимание?

Выбор собаки, на что обратить внимание?

С помощью дрессировки собак можно модифицировать их специфические качества. Однако гораздо легче и приятней выбрать себе собаку из уже существующих пород, которая будет подходить под ваш особый образ жизни. Следующие 10-15 лет вашей жизни будут  интересней, если вы выберете для себя правильную породу собаки.

Выбор породы собак может оказаться не простым делом. Сейчас на планете насчитывается около 400 пород собак. И их становится больше.  Каждая порода собак придумана человеком и для человека с целью создать идеального питомца. 80% сегодняшних пород 130 лет назад не существовали. Огромный скачок случился практически мгновенно. Люди изменяют это животное, чтобы оно им служило или просто хорошо выглядело. По разнообразию размеров и моделей поведения собака превосходит любой другой вид на планете. Как герой комиксов, собака способна быстро мутировать всего за несколько поколений. Люди сделали их быстрыми свирепыми и преданными. Есть также и огромные по размеру собаки, вот для примера самая большая собака в мире.


Собака (Canis famili aris)- один вид, а кажется много. Величайшее разнообразие размеров, форм и темпераментов. И это – не случайно. Это сделали – мы. Одиссея протяженностью в 15 000 лет. От волка, до огромного боевого пса и крохотного модного аксессуара. Люди переписали эволюцию собаки с помощью селекции и амбиций. Попытки человека исправить собаку с помощью агрессивной селекции превратились в самый долгий эксперимент в области евгеники за всю историю. Евгеника – стремление довести вид до совершенства.

Вы должны выбирать породу собак, которая соответствует Вашему образу жизни и не ожидать от собаки того, что она приспособится под Ваш характер и стиль жизни. Вы можете выбрать подходящую породу собаки, используя факты и информацию,  предоставленную в нашем каталоге пород собак.


При выборе породы собаки вы должны учитывать гораздо больше факторов, чем просто то, что щенок симпатичный и забавный. Каждая порода собак имеет свои специфические характеристики и потребности, которые вы должны понимать до того, как вы сделаете покупку. Однако, самый главный вопрос, на который вы должны ответить:


Действительно ли вы хотите собаку?


Иметь собаку означает, что Вы берете на себя полную ответственность за жизнь вашего любимца. Когда вы приобретаете щенка, вы не только тратите свои денежные средства, вы должны понимать, что от вас потребуется ему предоставить место в Вашем доме, а также уделять ему много времени и терпения на протяжении 10 – 15 лет.

Вы должны знать, что покупка собаки – это дорого. Это не только первоначальная стоимость, но и все предстоящие затраты: еда, аксессуары, расходы на ветеринара и связанные с этим процедуры. Существуют породы собак, для которых достаточно не дешев уход.  Еще иногда вам захочется провести отпуск без собаки. Тогда вы должны будете воспользоваться специальной службой предоставляющей уход за собаками.


Новые владельцы собак должны понимать, что  некоторыми вещами в доме придется пожертвовать. Щенки еще не умеют контролировать свой мочевой пузырь и облегчают его каждый раз, когда они находятся в возбужденном состоянии – особенно, когда к Вам в дом приходят  посетители. Щенки любят грызть все, что им попадается на глаза: ковры, мебель и вашу любимую обувь. Даже тогда, когда вы его приучите его делать все эти вещи на улице, он будет разносить грязь по всему вашему только что вычищенному дому.


Многие выше перечисленные проблемы могут быть предотвращены или сведены к минимуму благодаря курсу социализации или курсу дрессировки собак. Однако, чтобы дрессировка вашей собаки была эффективна понадобиться достаточно времени и терпения. Некоторые породы собак потребуют от Вас гораздо большего количества времени и энергии для ежедневных прогулок и игры.






Возврат к списку


Материалы по теме: