Яндекс.Метрика

Основные причины поломки стиральной машинки

Основные причины поломки стиральной машинки
Основные неисправности стиральных машин

Все случаи поломки машинки-автомата можно условно разделить на редкие и типичные. Чем они отличаются понятно из названия. В 90% случаев выезда на ремонт, мастер сталкивается именно с типичными неисправностями. При чем, они характерны для машинок любых марок и типов. Это и понятно – условия работы и конструкция у всех машин весьма схожи. Конечно, имеют место быть и «фирменные» поломки, но их логичнее отнести ко второй категории.

Все что не попало в указанные выше 90% можно с полным правом причислить к нетипичным случаям отказов. Сюда стоит отнести поломки по вине владельца, заводские дефекты и огрехи при сборке. Самые сложные неисправности – «плавающие». Это когда машинка «то работает, то не работает». Выявление и устранение таких «сверчков» под силу только квалифицированному мастеру, который может произвести ремонт стиральных машин на дому.

Ну а теперь перечислим, основные неисправности стиральной машины, которые свидетельствуют о некорректной работе, и требуют вмешательства владельца, либо специалиста:

Не нагревается вода

В руководстве по эксплуатации прибора, приведен ряд причин этого явления, но на практике все просто. В 95% случаев – это выход из строя ТЭНа. Ещё чем может быть объяснена такая неисправность стиральной машины – не нагревается вода по причине порыва цепи питания ТЭНа. Как правило, просто отгорела клемма. У «автоматов» определенных марок это не редкое явление.

Остальные 2 – 3% случаев приходятся на «экзотику» - неисправность датчиков и выход из строя блока управления.

Примечание: самостоятельный ремонт противопоказан.

В стиральную машину не поступает вода

Раз она не поступает, значит, нет давления в системе. Причиной тому чаще всего становится перекрытый кран водопровода, который питает машинку. Виновником также может стать неисправный клапан. Есть вариант с неисправным блоком управления, но это встречается не часто.

Если ошибка выскакивает спустя некоторое время после набора, и часть порошка все же смыло – есть смысл почистить фильтр.

Примечание: с закрытым краном все понятно. С очисткой фильтра вполне можно справиться самостоятельно.

Стиральная машина сразу сливает воду

Тут есть два варианта. Первый – это самослив. То есть вода сбрасывается сразу после набора. Причина этого явления – неправильное подключение к канализации. Самослив может иметь место сразу же после подключения, а может потревожить спустя некоторое время. Все зависит от особенности канализации и её типа. Второй вариант таит в себе неприятности. Если слив происходит спустя некоторое время после начала выполнения программы, значит, имеет место неисправность

Примечание: в первом случае просто нужно правильно подключить машину к канализации. Во втором вызываем мастера, без вариантов.

Под стиральной машиной вода

Если составлять топ причин этого явления, лидировать будет… стирка штор. Именно так. Дело в том, что при этой операции порошок сильно пенится. Меж тем, шторы практически не впитывают воду, а вот взбивают пену неплохо. Пены образуется настолько много, что она начинает просачиваться наружу через технологические отверстия в системе стиральной машины. Пена преобразуется в воду, которая и пугает владельца своим присутствием под машинкой.

Вторая, по популярности, причина – течь патрубка, порыв манжеты люка и плохая прокладка подводящего воду шланга. Ну и редкое явление – течь самого барабана.

Примечание: с заменой прокладки подводящего шланга владелец может и сам справиться (если найдет подходящую прокладку), а вот со всем остальным придется обращаться к мастеру.

Стиральная машина не сливает воду

Давно ли чистился фильтр сливного насоса? Если ответ на этот вопрос дать затруднительно – можно попробовать сделать это сейчас.

Если фильтр не причем, значит, предстоят расходы на замену сливного насоса. Кстати, вполне возможно он сломался по причине забитого фильтра.

Примечание: нужно регулярно чистить фильтр и все будет сливать как надо.

Стиральная машина не включается

Возможно, её просто никто не воткнул в розетку, либо выбило автоматическую защиту, которая была неверно подобрана. Если с этим все в порядке, значит, блок управления вышел из строя. В редких случаях причина кроется в неисправности сетевого фильтра.

Примечание: опять же, нужно правильно подключить машинку к сети. В случае подозрения на неисправность блока, звонить мастеру.

Стиральная машина стучит

Причиной повышенной шумности машинки может быть её конструктивная особенность. Если стучать начала «вдруг», то возможны следующие варианты:

Попадание внутрь бака постороннего предмета.

Белье неравномерно распределилось по барабану, вследствие чего произошел дисбаланс. Очень часто это происходит при стирке постельного белья.

Выход из строя подшипников.

Неправильная установка машинки.

Примечание: лучше позвонить специалисту, если ничего страшного нет, не стоит и беспокоиться. А вот если дело в неисправности, то важно обнаружить и устранить её как можно раньше.

Вот, в принципе, и весь список основных неисправностей стиральной машины, которые встречаются чаще всего. Про поломанные ручки, крышки, кнопки и дисплеи я молчу – случается не часто и требует индивидуального подхода к ремонту.

Возврат к списку


Материалы по теме: