Яндекс.Метрика

Ремонт системы отопления, на что обратить внимание

При въезде в новое жилище важно проверить исправность систем отопления и водоснабжения. От этого зависит комфорт проживания в доме и безопасность жильцов. Даже если все системы и коммуникации новые и не требуют капитальной реставрации, проверка не будет лишней. Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, когда новые, казалось бы, системы отопления дают сбой. Особенно неприятно, когда проблемы случаются в зимнее время. Лето же — актуальное время для проверки исправности и ремонта систем отопления. Профилактические меры призваны предотвратить появление пятен сырости и устранить негативное влияние на здоровье хозяев в зимний период, что возможно при неисправностях отопительных конструкций и водоснабжения. Если ситуация не терпит промедления, обязательно нужно провести починку, обратиться при этом можно к профессионалам: teploteh-service.ru.

Ремонт отопительной системы обязателен, если:

- в помещении батареи холодные или же они неравномерно нагреваются в разных комнатах;
- в коммуникациях слышится шум и бурление;
- теплоноситель подтекает.

Отличия ремонта отопительной системы частного дома и квартиры

Жильцам многоквартирных домов с централизованной подачей тепла повезло, поскольку ремонт осуществляется профильными коммунальными службами. Хозяева квартир, скоординировав время проведения работ с ЖЭКом, лишь устраняют течь и заменяют радиаторы и коммуникации.

Владельцы частных домов следят за исправностью систем самостоятельно. Они собственными силами обслуживают батареи и трубы, отопительные котлы и насосы. И ремонт системы отопления дома полностью ложится на их плечи.

Каждому дому присуща индивидуальная конфигурация, разобраться в которой порой непросто. Самовольная починка газового отопительного оборудования запрещена! Потому важно доверить этот участок работы профессионалам, которые грамотно подойдут к ремонту отопления в частном доме.

В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные проблемы и предложим пути их устранения.

Для данного мероприятия самым актуальным временем является теплое время года. Именно тогда можно не торопиться и выполнять замену систем или их частей поэтапно. Но поломки чаще случаются тогда, когда их меньше всего ожидаешь. Потому необходимо быть готовым к возможности взяться за восстановление по факту случившегося.
Основательный ремонт отопления в квартире необходим при:
- замене отопительного контура (труб, батарей, теплого пола и пр.);
- частичной замене труб;
- укладке теплого пола;
- установке котлов, печей, тепловых насосов и пр.;
- полной замене отопления.
 
Обстоятельно следует подойти к проблеме разбалансировки отопления. Помощь профессионалов понадобится в случае, если система была неправильно спроектирована, а установленное оборудование не отвечает необходимым нормам.

Замена радиаторов
 
В случае если вы имеете необходимый набор инструментов и соответствующие навыки, такой ремонт отопительной системы в частном доме можно сделать самостоятельно. Если же вы не компетентны в вопросе, оставьте замену радиаторов сантехникам. На рынке представлено множество моделей батарей, так что замена старой на новую — не проблема. Однако покупка нового радиатора необязательна, если возможен ремонт отопления в доме. Причины неисправностей могут быть самыми различными: от неправильного подбора устройства до протечки в нем.

Этапы ремонта отопительной системы при протечке радиатора:

- Готовим набор инструментов и замазку для отверстия (холодную сварку, герметики и т.д.);
- Сливаем воду и перекрываем поступление теплоносителя в отопительный прибор;
- Зачищаем место, где подтекает батарея;
- Обезжириваем участок ацетоном или бензином;
- Замазываем отверстие: замазку наносим на ленту из ткани и наматываем на стык в несколько слоев;
- Место течи для надежности можно закрепить хомутом.
- Отремонтированный радиатор прослужит вам до конца отопительного сезона. После желательно его заменить на новый.

Выбираем батарею
 
На сегодняшний день выбор радиаторов велик. Многие по-прежнему отдают предпочтение чугунным моделям, несмотря на большую массу и необходимость постоянно подкрашивать ее. Также, такие радиаторы отличаются плохой теплоотдачей, но зато имеют низкую стоимость и достаточно устойчивы к коррозии. Самыми популярными считаются алюминиевые устройства, которые имеют привлекательный вид и низкую стоимость. Они легкие, прочные и надежные. Владельцы загородных домов чаще выбирают стальные батареи ввиду их высокой теплоотдачи и эстетической привлекательности.

Воздушные пробки
 
Чтобы решить проблему попадания воздуха, необходим ремонт водяного отопления. К подобному шагу прибегают жители верхних этажей многоквартирных домов, поскольку именно на верхних этажах чаще всего собирается воздух. Место образования пробок находится при помощи постукивания молотком. В месте скопления воздуха звук будет звонким и сильным. С целью удаления воздуха на верхних этажах монтируются особые устройства.

Устраняем засорение и протечку труб
 
Засорение труб — распространенная первопричина ремонта отопительной системы в квартире. Так, в трубах наслаивается грязь, окалина и соли кальция, в результате чего циркуляция теплоносителя затрудняется. Если в вашей квартире трубы уже отслужили свой срок, тогда их лучше демонтировать и заменить на новые. Так вы обезопасите себя от возможных аварий. Чтобы не проводить ремонт системы отопления в частном доме, хозяева должны следить за качеством воды. Специальные смягчающие составы решают эту проблему.
Обнаружив протечку в трубе, сразу же перекройте поступление воды и слейте остатки. Неисправный участок демонтируется и заменяется на такой же по параметрам.
 
Ремонтируем котел
 
Самое сложное в ремонте систем отопления в загородном доме — устранение неисправности котла. Без специальных знаний и навыков тут не обойтись. В данном вопросе лучше прибегнуть к помощи профессионала. Однако часто в инструкции к котлу показано самостоятельное устранение неисправностей. Вы можете собственными силами настроить температурный режим, включить подачу газа после отключения электроэнергии и удалить воздух. Любая техника не вечна и имеет свой эксплуатационный срок. Приобретайте котлы известных фирм-производителей, зарекомендовавших себя на рынке, а также соблюдайте все предписания в инструкции.
Ремонт отопления и водоснабжения: замена стояков
Когда засорение и течь труб более невозможно устранять, нужно заменить стояки. Если смена касается квартирных ответвлений, то обновление осуществляется владельцами квартиры. В случае замены вертикальных труб ремонт систем отопления и водоснабжения оплачивается всеми владельцами. Когда дом относится к ЖЭУ, и стояк находится в аварийном состоянии, замену осуществляют работники учреждения.

Возврат к списку


Материалы по теме: