Яндекс.Метрика

Выбираем кошелек: 10 советов

Выбираем кошелек: 10 советов
Несмотря на то, что сейчас у всех есть пластиковые карточки и необходимость в наличных деньгах стала меньше, без кошелька всё равно никуда. Хотя бы потому, что и карточки тоже нужно где-то хранить и носить с собой. Конечно, кошелек – привычный и обычный для всех аксессуар, однако когда появляется необходимость купить хороший кошелек, вместе с этой необходимостью возникает и масса проблем.

Вот мы и решили поделиться 10 правилами, который помогут вам сделать правильную покупку и выбрать кошелек, который прослужит долгие годы.

История кошелька

За весьма продолжительную историю денег люди чем только ни расплачивались. Деньгами служили и ракушки, и камушки, и монеты и всё это нужно было где-то носить.

До того, как появились кошельки и даже просто карманы, люди носили деньги в шапке или в обуви. Позже деньги начали прятать за широкий пояс, куда для этих целей специально пришивался небольшой кармашек.

Во время расцвета Римской Империи появились первые кожаные кошельки. Их украшали камнями и вышивкой, в следствие чего кошелек стал атрибутом женского наряда. Кстати говоря, кошельки женские интернет магазин может предоставить в большом ассортименте и уже через день у вас может появится стоящий аксессуар.

В XIXвеке появились бумажные деньги, и кошелек всё чаще стали называть «бумажником». Впрочем, функционал аксессуара от этого не изменился. При производстве кошельков в то время использовали картон, обитый кожей или атласом.

Сегодня же разнообразие кошельков просто поражает. Хотите классический кошелек – пожалуйста, нравятся аксессуары из экзотической кожи – тоже не вопрос. Даже кошелек в виде перчаток можно найти, если хорошо постараться.

Какие бывают кошельки

Из чего только ни делают кошельки! Здесь и кожа, и кожзаменитель, и ткань, и шелк, и экзотическая кожа. При выборе аксессуара для хранения денег только на его стоимость ориентироваться не стоит, она может обмануть.

Так, например, кожаные кошельки – самые дорогие. Однако если кошелек сделан из текстиля или кожзаменителя высокого качества и при его производстве были соблюдены все технологии, то по своей прочности и долговечности такой кошелек не уступает кожаному. А стоит при этом гораздо дешевле. Если же вы непременно хотите кошелек из натуральной кожи, то выбирайте лакированные модели – они прослужат дольше обычных.

Как правило, кожаные кошельки шьют из телячьей кожи, но возможны и экзотические варианты. Огромной популярностью пользуются яркие аксессуары из кожи питона и даже угря. Последний, кстати, внешне выглядит очень ненадёжно и кажется слишком мягким, но всё же внешние воздействия ему не страшны.

Впрочем, самым надёжным материалом всё же остаётся прорезиненный текстиль. Из него обычно делают багаж, а уж с чемоданом-то всякое может приключиться. Так что подобный прорезиненный кошелек, спрятанный в сумке, точно прослужит долгие годы.

Что касается формы кошелька – здесь простор для дизайнерского творчества. Складные, треугольные, кошельки необычных форм легко можно найти в оффлайн- и онлайн-магазинах. Однако, несмотря на всё это разнообразие, самым удобным, практичным и вместительным кошельком остаётся классическая прямая модель.

10 правил, как выбрать хороший кошелек

1. Пощупать

Определить сделан кошелек из натуральной кожи или из синтетических материалов можно на ощупь. Кошелек из натуральной кожи будет тёплым, а из искусственных материалов – холодным.

2. Провести влажной салфеткой

Чтобы проверить качество кожи и качество краски, достаточно провести по кошельку влажной салфеткой. Если кожа от этого потемнела или на салфетке осталась краска, то от покупки лучше отказаться.

3. Нитки, а не клей

Проверьте, чтобы все швы на кошельке были прошиты, а не проклеены. Прошитый кошелек надежнее и прослужит вам гораздо дольше. При этом строчки должны быть ровными, без пропуска стежков. В противном случае есть большая вероятность, что шов со временем разойдётся.

4. Плотность и твёрдость

Кошелек должен быть умеренно твёрдым. Слишком мягкий кожаный кошелек быстро потеряет свой презентабельный вид. Напротив, если кожзаменитель, из которого сшит кошелек, будет слишком плотным, то со временем он может лопнуть. Особенно в местах сгибов.

5. Дополнительный слой кожи

Сгибы – вообще слабое место у любых кошельков. Если вы выбрали складную модель, то обратите внимание на место сгиба. Там должен быть дополнительный слой кожи, который усилит конструкцию и продлит срок службы вашего кошелька.

6. Металл лучше пластика

Металлическая фурнитура лучше пластиковой. Она не только выглядит презентабельнее, но её и сломать труднее. А это значит, что в целом кошелек с металлическими молниями и заклёпками прослужит вам дольше.

7. Удобство фурнитуры

Кошельком мы пользуемся довольно часто. И не просто держим в руках, а постоянно отрываем и закрываем, иногда одной рукой и в спешке. Потому очень важно, чтобы все застёжки открывались и закрывались легко. Кстати, для долговечности кошелька это тоже имеет значение. Есть большая вероятность, что кожа просто порвётся, если молния будет открываться с трудом.

8. Достаточное количество отделений

Как уже говорилось, кошельком должно быть удобно пользоваться. А для этого он должен быть вместительным, но не громоздким и в нём должно быть достаточное количество отделений. В частности, необходимо отделение для купюр, отделение для мелочи и для карточек.

9. Кстати, о карточках!

Выбирая кошелек, обязательно сразу проверьте, помещаются ли в кармашки для карточек собственно карточки! Обратите внимание, насколько легко они туда входят и как легко достаются.

10. Непромокаемость

Безусловно, кошелек это не сумка и вероятность того, что он попадёт под дождь, довольно мала. Однако в сумке легко может что-то пролиться или могут протечь влажные салфетки (и такое бывает), и на этот случай непромокаемый кошелек просто необходим.

Вот, пожалуй, и всё, что нужно учесть, выбирая кошелёк. Надеемся, что теперь выбор этого аксессуара перестанет быть для вас проблемой и в магазине вам не понадобится консультант.


Возврат к списку


Материалы по теме: