Яндекс.Метрика

Как выбрать лучшую замену автомобильного аккумулятора

Учитывая огромное количество АКБ на рынке, выбор правильной модели достаточно сложен. Основным параметром при выборе является физический размер, который имеет аккумулятор для машины, а также требования производителя вашего транспортного средства. Стоимость – еще один нюанс, который важно учитывать. Обычные АКБ достаточно недороги, но, как правило, работают меньше чем «продвинутые» модели. Чтобы сделать правильный выбор, запомните ряд особенностей и правил касательно автомобильных батарей.

Чем важен аккумулятор для авто

Автомобильный аккумулятор представляет собой источник питания, который преобразует энергию от химических реакций в электроэнергию. Большинство моделей для авто относятся к свинцово-кислотному типу. Кислота (электролит) вступает в реакцию со свинцовыми пластинами внутри батареи, что и способствует выработке электричества. Перенапряжение АКБ может привести к чрезмерно интенсивной реакции электролита, из-за которой устройство теряет работоспособность. Выбор лучшей замены позволит предотвратить отказ батареи.

Как выбрать правильный аккумулятор авто

Внедорожники и транспортные средства, которые интенсивно эксплуатируются в тяжелых условиях, требуют более тщательно выбора АКБ. В первую очередь для них важен прочный корпус, который сможет предотвратить отказ аккумулятора из-за механического повреждения. Не менее важна и виброустойчивость.

Исходный параметр мощности АКБ измеряется в Амперах. Номинальная емкость представлена в единице измерения Ач, при этом на рынке вы можете найти модели емкостью как 40 Ач, так и 90 Ач. Подбирать их необходимо в зависимости от потребностей (количества и мощности электропотребителей) и возможностей (мощность генератора) автомобиля. Если вы не уверены в точном понимании требований к АКБ, проконсультируйтесь со специалистами. Другой вариант - выбор батареи на специальных сервисах, которые анализируют марку машины и выдают точную рекомендацию.

Стандартные автомобильные аккумуляторы в Виннице и других городах отличаются достаточно невысокой ценой. В противоположность, AGM (необслуживаемые) модели более дорогие, однако гарантируют высокую производительность, долговечность и простоту эксплуатации. В традиционных моделях требуется регулярное техническое обслуживание, проверка уровня электролита, состояния пластин. Тогда как необслуживаемые АКБ – это возможность использовать авто абсолютно беззаботно.

Также при выборе обратите внимание на расположение и тип контактов (они могут быть как сбоку, так и сверху устройства). В процессе эксплуатации не забывайте поддерживать клеммы в чистом состоянии для безопасной и эффективной работы. Покупая АКБ, обращайтесь только к проверенным поставщикам, ведь отменное качество присуще только оригинальной продукции!



Возврат к списку


Материалы по теме: