Яндекс.Метрика

Масштабные инновации в таможенной отрасли

Масштабные инновации в таможенной отрасли

В 2014 году Федеральная таможенная служба Российской Федерации внедрила ряд масштабных изменений в области перевозки грузов. В первую очередь это отразилось на правилах подачи и оформления документов: государство перешло на электронное таможенное декларирование товаров и документов, что позволило полностью отказаться от бумажного документооборота. Подготовка документации для железнодорожных перевозок и перевозок контейнеров автомобильным транспортом теперь занимает значительно меньше времени, благодаря поступлению предварительной информации о товарах.

В целом, введение информационных технологий в систему таможенного оформления дает позитивные результаты. В первую очередь об этом говорит увеличение грузооборота российских портов. В соотношении с 2013 годом грузооборот увеличился на 5% и составил 618,8 миллиона тонн.

На этом реформа в области перевозки грузов не останавливается и ожидается, что в 2015 году будет принят дополнительный ряд новшеств, направленных на экономию времени при таможенном оформлении, что позволит эффективно работать даже во время кризиса.

На сегодняшний день таможенное оформление грузов в России занимает от 8% до 14% времени обработки груза, остальную часть времени занимает работа других структур, которых насчитывается более 20. Как сообщает заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, по эффективности работы с грузами Россия занимает 155 место, а процедура таможенного администрирования по времени идентична с Сингапурской. Сегодня таможне Российской Федерации требуется менее суток на обработку груза. Столько же времени тратится на обработку груза и в Сингапуре, что было выявлено с помощью получения точных данных, зафиксированных электронной системой мониторинга и анализа.

Также, замглавы ФТС подчеркнул, что в настоящее время таможня активно оптимизирует процесс оформления грузов, в соответствии с установленной государством стратегией развития по совершенствованию таможенного администрирования.

Следует отметить, что введение обязательного предварительного информирования и автоматического выпуска товаров отдельных категорий, перемещаемых морским и воздушным видами транспорта, находится в планах таможни. Эксперты уверены, что данные меры в определенной степени будут способствовать сокращению времени грузов в пути.


Возврат к списку


Материалы по теме: