Яндекс.Метрика

До начала прошлого года 2,2% населения Иркутска и области не имели работы

До начала прошлого года 2,2% населения Иркутска и области не имели работы

До 2011 года уровень безработных по Иркутску и области составлял 2,2% трудоспособной и экономически активной части людей. Иркутскстат подсчитал, что до 2011 года более 37,2 тыс. жителей Иркутской области отметилось в отделении государственной службы занятости населения, среди них 28,6 тысячи человек называются безработными. В течение декабря 2010 года в службы занятости обратилось свыше 8 тыс жителей. Из них 6,9 тыс. человек получили статус безработного, а порядка 2000 людей отправились на новые рабочие места. Например, в прошлом году безработными считались 9,2 тыс. населения Иркутской области, а помочь решать проблему с поиском работы получилось 2,4 тысячам безработных, причем всем нужна работа в Иркутске.

Эти данные позволили вычленить все возможные тренды по устроенным и уволенным работникам в различных отраслях экономической деятельности. Согласно имеющейся информации с августа 2010 года количество отстраненных от работы жителей превосходит количество принятых. Высочайший показатель по уволенным наблюдается в строительстве – 2,2 тыс человек, что составляет около 8,7 процента от общей массы, в торговле – 4,6 процента от количества всех работников или 1 тыс. работников и в промышленности добывающего плана – 9,1%, то есть порядка 1,7 тыс. человек.

В начале января 2011 года, по подсчетам, полученным в фирмах, которые осуществляли исследования, имелось более трех тысяч вакантных мест для работы. Предполагается, что в январе без работы окажутся еще 206 человек. Таким образом, к началу 2011 года на одно рабочее место в Иркутске и области находилось 1,2 человека. В общем, найти работу в Иркутске можно.

Кроме того, за последний месяц 2010 г на 17,5% увеличилась численность человек, находящихся в принудительных неоплачиваемых отпусках, на 13 процентов подросло число работающих неполный трудовой день. По этому показателю опять на первой позиции обосновались добывающая отрасль и строительство.


Возврат к списку


Материалы по теме: