Яндекс.Метрика

Потребители Вологды должны компании-поставщику газа более полутора миллиардов рублей

Потребители Вологды должны компании-поставщику газа более полутора миллиардов рублей

В первый раз за всю историю поставок газа в Вологду местные потребители задолжали компании-поставщику «Газпром межрегионгаз Вологда» более полутора миллиардов рублей. Это критическая отметка, через которую перешагнула задолженность жителей города. Об этом факте сообщил Кирилл Селезнев, который является генеральным директором «Газпрома», на пресс-конференции в Москве.

Этот факт был обнародован накануне годового собрания акционеров компании ОАО «Газпром». По этой причине, заявил докладчик, пришлось свернуть программу газификации Вологодчины, в частности, ее западных и северных регионов. Это очень неприятный финал, который не был ожидаем держателями акций и российскими поставщиками.

Таким образом, компании из разных отраслей промышленности и строительства, как, например, фирма «Нордстрой» и другие, тоже ощутили последствия из-за долгов населения. Генеральный директор«Газпрома» подчеркнул, что эта задолженность в более чем полтора миллиарда рублей лишает малейших шансов на газификацию неблагоустроенные районы Вологодчины.

В частности, стоимость газификации предприятий и частных домов, как и цены на монтаж газгольдеров, могут существенно возрасти в дальнейшем. Чтобы газифицировать отдаленные северные регионы Вологодской области, от точки ГРС Кириллова необходимо построить газопровод и отвод. Подобное было предусмотрено в программе газификации, но теперь, в 2013 году, учитывая огромную задолженность местного населения и промышленных предприятий из самых разных сфер, произошло существенное отставание этапов программы. По этой причине ее реализация была временно приостановлена – до окончательного решения ситуации с возвратом финансовых средств компании-поставщику.

Какова же основная причина такой задолженности населения и как следствие – остановки всех работ по газификации Вологодчины? Прежде всего, считают докладчики пресс-конференции, это непрозрачность в сфере теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Коммуникационные сети сильно обветшали, что тоже повлияло на проплаты за природный газ. Работники газовых хозяйств считают, что тарифы на природное топливо тоже сильно занижены, и считают это финансово неоправданным.

Как стало известно, во многих районах действуют недобросовестные компании-однодневки, которые берут в аренду помещения котельных, принадлежащих муниципалитету, и собирают платежи за газ с пользователей. Затем компании объявляют себя банкротами и уходят с рынка, а долги за газ у населения и предприятий остаются в прежних объемах. По этой причине руководство Вологодской области было вынуждено принять решение об отключении наиболее злостных неплательщиков за газ.


Возврат к списку


Материалы по теме: