Яндекс.Метрика

Новым послом США в Испании станет вице-президент телеканала НВО

Новым послом США в Испании станет вице-президент телеканала НВО

Испанское правительство дало согласие на назначение Джеймса Костоса послом США в Испании.

На своей нынешней должности вице-президента НВО, ведущей компании кабельного и спутникового телевидения, Джеймс Костос сыграл активную роль по сбору средств для прошлогодней президентской кампании Барака Обамы.

Дж.Костос по образованию политолог, в 1985 г. закончил Массачусетский университет, имеет обширный опыт успешной деятельности в различных крупных компаний аудиовизуальной индустрии.

Стоит отметить, что нынешний посол США в Мадриде, Алан Соломон, тоже близок к миру кино и телевидения и также в свое время отличился успешной деятельностью по организации предвыборной кампании президента.

Учитывая профессиональные интересы Дж.Костоса, можно предположить, что среди прочих обстоятельств решение направить его в Испанию было связано с выводами администрации США о недостаточной последовательности испанской стороны в борьбе с пиратским распространением аудио- и видеопродукции, что означает потенциальную возможность включения этой страны в «черный список» государств, наименее защищающих права интеллектуальной собственности. Подробнее об этой проблеме можно узнать на странице.

Как сообщает интернет-журнал о рекламе, среди ключевых причин нынешнего назначения – принадлежность Дж.Костоса к гей-сообществу, которое поддержало Б.Обаму на выборах в ответ на его обещания содействовать принятию брачного закона для гомосексуалистов. В настоящее время Дж.Костос, а также его партнер, Майкл Смит, – декоратор в Белом Доме, поддерживают  близкие отношения с президентом, о чем может свидетельствовать факт предоставления ими своего огромного особняка в Лос-Анжелесе и пентхауза в Нью-Йорке для проведения акций в рамках избирательной кампании Б.Обамы, во время которых было собрано порядка $1,3 млн. Считается, что Дж.Костос и М.Смит из личных средств в период 2011-2012 гг. передали в президентский фонд $3,5 млн, что составляет значительную часть из собраных в поддержку президента $20 млн. в Лос-Анжелесе.

В конце 2012 года в «Вашингтон пост» появилась информация о том, что Хьюман Райтс Кампэйн, основанная в 1980 году организация, чья деятельность направлена на продвижение интересов ЛГБТ-групп, поставила перед президентом прямой вопрос о включении своего представителя в его ближайшее окружение, а также о назначении на должность посла в одной из ведущих развитых стран.  Испания в этом плане отвечает всем требованиям, – постоянный участник Группы-20, верный союзник США, а ко всему прочему - одна из ведущих стран по защите прав сексуальных меньшинств.

Практика назначения на посольские должности политиков и крупных предпринимателей в знак благодарности за оказанную финансовою поддержку на президентских выборах имеет в Соединенных Штатах свои устоявшиеся традиции, в нынешних условиях несет на себе отпечаток новых веяний современной международной политики, которые анализирует http://nowar.ru/.



Возврат к списку


Материалы по теме: