Яндекс.Метрика

России грозит исключение из Венской конвенции

России грозит исключение из Венской конвенции

Минюст России рассказал о противоречиях, возникающих из-за статьи «антимагнитского закона», запрещающей усыновление российских детей американцами. Кроме того, что положения нашумевшего закона противоречат нескольким международным соглашениям, сотрудники Министерства юстиции обнаружили в этом нормативном акте и коллизию с внутренним законодательством РФ, сообщает «Эхо Москвы».

Так, в частности, уже названная в народе «людоедской» статья закона, запрещающая американцам усыновлять российских детей, не соответствует Семейному кодексу, где такая возможность предоставлена всем иностранным гражданам. Также в Минюсте обнаружили нарушение международных обязательств, принятых Россией.

Ранее об этом уже заявляла вице-премьер Ольга Голодец. Так, закон вводит ограничение положений Конвенции о правах ребенка, в которых закреплена возможность усыновления детей гражданами других государств, если на родине альтернатива отсутствует. Что, в свою очередь, влечет «нарушение статей Венской конвенции о праве международных договоров, в соответствии с которыми – цитирую – государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора». Со стороны ООН это может вызвать негативную реакцию, вплоть до требования о выходе из конвенции.

Кроме юридических проблем, связанных с детской поправкой, в министерстве указали на ошибки при установлении санкций для американцев, причастных к нарушению прав граждан. Министерство юстиции пришло к выводу, что если эти положения вступят в действие, то гражданина США, нарушившего права россиян, невозможно будет судить в России. Сюда его просто не пустят из-за визовых вводимых санкций.

Напомним, 26 декабря Совет Федерации единогласно одобрил этот закон. Документ уже направлен в Кремль, и президент страны в ближайшие дни может его подписать.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: