Яндекс.Метрика

Полет нормальный. У журавлей есть надежда

Полет нормальный.  У журавлей есть надежда

Вопросы экологии и, в частности, спасение исчезающих видов птиц в последние дни не сходят с экранов федеральных телеканалов, полос центральных изданий и новостных лент. Пристальное внимание к этой теме привлек своим личным участием президент России Владимир Путин.

На днях по пути на саммит АТЭС во Владивостоке глава государства посетил орнитологическую станцию «Кушеват», где в рамках проекта «Полет надежды» принял участие в научно-исследовательском эксперименте по спасению редкого вида журавля – стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. «Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета во главе стаи журавлей», – сообщили «Вести.ру». Цель эксперимента заключалась в том, чтобы показать выращенным в неволе птицам маршрут перелета.

Специалисты говорят, что птенцов воспитывали по специальной методике, исключающей привыкание к человеку.

Гарант конституции совершил три полета: один тренировочный, во втором вслед за дельтапланом пристроился только один стерх, в третий раз в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.

Эксперты оценили эксперимент как удачный. «Журавли – живые птицы, и они очень упрямые. Хорошо, что хотя бы несколько из них полетели за дельтапланом. Владимиру Путину очень повезло», – рассказала «Интерфаксу» исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко. Она выразила надежду, что участие президента в проекте привлечет внимание к проблемам исчезающих птиц.

На саммите АТЭС у Владимира Путина состоялся еще один разговор на тему защиты животных. Глава государства пообещал российским зоологам обсудить с председателем КНР Ху Цзиньтао стратегию спасения дальневосточного леопарда.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: