Яндекс.Метрика

Центробанк лавирует и вылавирует

Центробанк лавирует и вылавирует

Последнее время российская валюта заставляет изрядно нервничать. Рубль вошел в затяжное пике, обновив максимум 2009 года в 34 рубля за один американский доллар. Аналогичная тенденция наблюдалась и в паре рубль-евро.

«Ключевым фактором падения национальной валюты можно считать снижение стоимости сырой нефти», – рассказал «Независимой газете» представитель Пробизнесбанка Валерий Пивень. Однако эксперт поспешил успокоить – снижение не будет иметь затяжной или критический характер. «ЦБ сохраняет большие возможности управления ситуацией на валютном рынке, которые пока не были задействованы. Если в 2009 году Центробанку удалось изменить ситуацию при цене нефти на уровне 60 долл. за баррель, то при 98 долл. за баррель в 2012-м это будет сделать проще», – заключил Пивень.

На этой неделе Центральный банк России выступил в поддержку национальной валюты. «За последние три дня с пятницы по вторник ЦБ продал валюты на $600 млн», – сообщил «Газете.РУ» председатель ЦБ России Сергей Игнатьев. Интервенции ЦБ позволили с понедельника «отыграть» у доллара более полутора рублей. А это означает, что покупать паркет в Минске россияне могут так же как и раньше.

Ослабление национальной валюты заставило всерьез обеспокоиться перспективой резкого роста инфляции, однако и эти опасения названы беспочвенными. По словам министра финансов России Антона Силуанова, «ослабление валюты влияет на рост импортных цен, безусловно, но насколько это произойдет, как скажется на окончательных параметрах инфляции, мне сейчас судить сложно, но думаю, что это будет несущественное изменение инфляции, во всяком случае, максимум в пределах одного процентного пункта».

Между тем, до конца года в Саратовской области дважды подорожают коммунальные услуги – в июле и сентябре. Правда, тарифы на электроэнергию и газ увеличат только с июля, а далее до нового года – без изменений. Эти повышения – запланированные, и с лавированием курса рубля никак не связаны.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: