Яндекс.Метрика

Митинг может обойтись в 1,5 миллиона рублей

Митинг может обойтись в 1,5 миллиона рублей

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы РФ рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в КоАП, предусматривающие увеличение штрафов за нарушение порядка проведения митингов до 1,5 млн рублей. Авторами поправок стала группа депутатов от «Единой России».

Административный штраф будет налагаться на граждан за нарушение общественного порядка, причинение вреда имуществу или здоровью граждан, нарушение избирательного законодательства, нарушение правил дорожного движения и даже за неправильную парковку. Предлагается лишить права на проведение уличных акций тех, кто ранее привлекался за нарушение законодательства о массовых акциях или за пропаганду нацизма. Подавать заявку на организацию митинга не смогут те, кто имеет непогашенную судимость.

Коллеги из РИА «Новости» предполагают, что вносимые поправки открывают возможность повышать штрафные санкции не только за нарушения при проведении уличных акций, но и за любые правонарушения. Депутат-единоросс Александр Сидякин не исключает, что в будущем могут быть повышены штрафы за нарушения, связанные с вождением в пьяном виде, за сопротивление сотруднику полиции, мелкое хулиганство – то, что, по его словам, действительно представляет общественную опасность.

По словам главы комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, нынешний пакет поправок могут рассмотреть уже 18 мая. А к 12 июня изменения могут вступить в силу. Напомним, на эту дату в Москве и других регионах страны запланирована масштабная акция оппозиции.

Пока поправки о «полуторамилионных митингах» вызревают в Москве, оппозиция в Саратове поводит гулянья по «бюджетному» сценарию. В знак протеста 16 мая участники СОИ прошлись по проспекту Кирова, вручая прохожим белые ленты и цветы. С сопровождающими их сотрудниками охраны правопорядка гуляющие «расплатились» белой ленточкой.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: