Яндекс.Метрика

В России может появиться много партий – хороших и разных

В России может появиться много партий – хороших и разных

Не так давно президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий. Так, предусматривается, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов, при этом отменяется минимальный порог численности членов партии в ее региональных отделениях, смягчаются требования к предоставляемой отчетности и т.д.

Что из себя может представлять политическая карта страны, можно приблизительно представить уже сейчас. Министерство юстиции России на днях опубликовало список организационных комитетов потенциальных партий – в списке 143 пункта.

Группы инициативных граждан предлагают огромный выбор политических объединений. Много в списке патриотических и монархических партий, казачьих и экологических объединений, движений левого толка. Есть как уже известные бренды («Зеленые», «Союз правых сил», «Отечество – вся Россия», «Партия любителей пива»), так и новинки.

«Пиратская партия» представлена в двух вариантах, второй обозначен в лучших традициях движения – «Пираццкая партия России». Широко презентовало себя интернет-сообщество: «Нетократическая партия», «Партия Социальных Сетей», сразу две «Интернет-партии». Сторонники идей неприменения насилия и всеобщей любви смогут вступить в две «Либертарианские партии» и две «Партии любви», вступить в «Добрые Люди России» или «Клуб Друзей Русского Народа». Молодежь сможет выбрать между «Партией креативного класса», «Партией 18+» и «Партией хипстеров России». А для неопределившихся есть сразу четыре партии «Против всех» и одна «Без названия».

Примечательно, что на сайте Минюста оргкомитеты политических партий обозначены как «действующие» в кавычках.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: