Яндекс.Метрика

Новый алкотестер «Алкотектор» на вооружении ГИБДД

Новый алкотестер «Алкотектор» на вооружении ГИБДД

В скором времени ГИБДД планирует оснастить свои батальоны новыми алкометрами «Алкотектор». Они придут на смену устаревшей модели алкотестера, которую работники дорожной инспекции используют в настоящее время. Прибор был представлен специалистам на конференции в Подмосковье, на которой поднимались вопросы о безопасности дорожного движения.

Новый алкометр имеет те же функции, что и та модель, которой сейчас пользуются инспекторы ГИБДД. Но, тем не менее, он очень сильно отличается от предыдущей модели. У новинки большой сенсорный цветной экран (устаревшая модель имеет черно-белый). Также прибор стал показывать более точные показатели. У него большой диапазон рабочих температур и измерений. Работать «Алкотектор» может при температурах от –5 до +50 °C. Кроме того, прибор позволяет инспекторам бороться с водителями, которые пытаются их обмануть во время теста. Это происходит за счет того, что если тест не получилось провести с первого раза (а некоторые водители, чтобы избежать за вождение в пьяном виде лишения прав, при тесте дуют не в трубочку прибора, а, наоборот, в себя), то прибор просто запомнит все данные, введенные автоинспектором. И при повторном тесте работнику ГИБДД не придется вводить в прибор все настройки вновь.

Еще одна особенность нового алкотестера – сенсорная клавиатура. Она позволяет быстро ввести в прибор все необходимые данные. Но разработчики все же оставили и обычную клавиатуру.

Уникальная функция алкотестера – встроенный навигатор. Теперь у инспекторов будет возможность зафиксировать место, где был проведен тест. Не менее важной функцией, которую имеет новый «Алкотектор», является и возможность его синхронизации с видеокамерой. Она позволит заснять процесс прохождения теста и записать его в компьютер.

Новый прибор, несомненно, станет очень полезным в работе автоинспекторов. Он позволит проводить качественные тесты, так как показывает очень точные измерения алкоголя в крови водителя с минимальной погрешностью. Но вполне возможно, что им пользоваться смогут только представители дорожной службы. Рядовым автомобилистам придется пользоваться обычными персональными алкотестерами. Но и среди этих приборов для индивидуального использования есть и такие модели, которые по точности не уступят новому «Алкотектору». Найти алкометры, показывающие высокую точность измерений, автолюбители смогут на www.spirta.net.


Возврат к списку


Материалы по теме: