Яндекс.Метрика

На старт!

На старт!

Распоряжением правительства области создан областной организационный комитет и утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня космонавтики.

По предварительной информации, основные праздничные торжества пройдут непосредственно 12 апреля. В Саратове, на Набережной Космонавтов, у памятника Юрию Гагарину состоится торжественный митинг. Затем центр праздничных торжеств по сложившейся традиции переместится в Энгельсский муниципальный район, на место приземления первого космонавта. На территории мемориального комплекса запланирована большая культурная программа для жителей и гостей области с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей.

Министерство культуры области уже направило приглашения летчикам-космонавтам действующего отряда космонавтов, членам семьи Юрия Гагарина, другим почетным гостям. Свое участие в торжествах в Саратове подтвердили летчики-космонавты, Герои Российской Федерации Сергей Авдеев и Юрий Шаргин, кандидат в отряд российских космонавтов Святослав Морозов, действительный член Российской академии космонавтики имени К. Циолковского, заведующий кафедрой истории МАИ, сокурсник Гагарина Виктор Порохня.

На территории мемориального комплекса планируется провести тематическую передвижную выставку «Саратов – Космос – Саратов» с экспонатами из фондов областного музея краеведения и живописными и графическими работами студентов художественного училища имени А.П. Боголюбова. Посетители мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Космос: открытие новых рубежей», посмотреть фильм «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле саратовской». Всем желающим будут доступны для просмотра ресурсы интернета, посвященные истории российской космонавтики. На выставке также будут экспонироваться издания из фондов областной научной библиотеки: официальные документы, энциклопедии, книги по истории космонавтики, о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов.

Министерством по развитию спорта и физической культуры области совместно с областной общественной организацией – РОСТО (ДОСААФ) организованы показательные выступления судомодельных клубов, автомобильные и мотогонки.

Уже сейчас на территории мемориального комплекса полным ходом идут работы по его благоустройству. Завершены работы по очистке от снега, проводится ремонт подъездных путей к месту приземления Гагарина, проведена ревизия зеленых насаждений, осуществляется профилактическая вырубка старых деревьев и сухостоя.

Праздник, как и всегда, обещает быть ярким, запоминающимся, обильным на гостей и участников.


Автор:  Алексей АННЕНКОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: