Яндекс.Метрика

Вэб-камеры на выборах: регламент использования

Вэб-камеры на выборах: регламент использования

16 февраля Центризбирком утвердил инструкцию, регламентирующую порядок использования вэб-камер на выборах президента России 4 марта 2012 года.

Как гласит инструкция, во всех участковых избирательных комиссиях, где установлены вэб-камеры, должны быть определены два члена комиссии с решающим голосом от разных партий, ответственные за работу этих девайсов.

В соответствии с инструкцией на участке должно быть установлено две камеры видеонаблюдения. Одна из этих камер должна показывать помещение для голосования в целом, места выдачи избирателям избирательных бюллетеней (в том числе стол председателя УИКа, т.к. именно там выдаются бюллетени по открепительным удостоверениям и другим лицам невключенным по разным причинам в основные списки избирателей) и места работы со списком избирателей. Камера №2 должна передавать изображение стационарных и переносных ящиков для голосования. После окончания голосования перед камерой №2 должны быть погашены неиспользованные бюллетени, а также должен вестись подсчет голосов.

Накануне дня голосования должна быть проведена тренировка включения камер в режим записи, в ходе которой контролируется правильность расположения столов членов УИКа, ящиков для голосования, а также производится определение места, с которого председатель УИК будет информировать присутствующих об открытии помещения для голосования, о ходе голосования и подсчета голосов избирателей, оглашать данные строк протокола УИК после его подписания, делать иные объявления, включая информирование о проведении голосования вне помещения для голосования.

После перевода камер в режим «Запись» в ходе тренировки, камеры продолжают работать в этом режиме до момента выдачи копий протоколов об итогах голосования на участке. После этого по указанию председателя УИК камеры должны перевестись в режим трансляции. Выключать камеры членам УИК запрещается.

Также для камеры №2 предназначена еще одна особая обязанность – после проведения итогового заседания и подписания протокола, председатель УИК должен продемонстрировать присутствующим и в сторону камеры № 2 каждую страницу первого экземпляра протокола УИК. При этом демонстрация должна осуществляться максимально близко (но не ближе 50 см) к камере видеонаблюдения № 2. Одновременно председатель УИК должен громко огласить все данные протокола, в том числе наименование и значение каждой из строк первого экземпляра протокола УИК об итогах голосования.


Автор:  Анатолий ЛЕОНТЬЕВ

Возврат к списку


Материалы по теме: