Яндекс.Метрика

Обсуждается возможность банкротства «Водоканала»

На заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы 24 января был поставлен вопрос о банкротстве «стратегического предприятия» «Саратовводоканал». Кризисная финансовая ситуация в муниципальном предприятии сложилась, как было заявлено, по причине многомиллионных долгов управляющих организаций за потребленную воду. «В судах находятся дела на 400 млн рублей, вынесено решение на 271 млн рублей, на рассмотрении 128 млн рублей. Заявлено требований на 132,7 млн рублей», – сообщила депутатам начальник правового управления МУПП Татьяна Грицина. Сам водоканал имеет многомиллионные долги перед «Саратовэнерго», что и позволяет говорить о возможности банкротства.

Однако 26 января глава Саратова Олег Грищенко заявил, что «банкротство Водоканала – это путь в никуда», а «единственная возможность сохранения и развития предприятия» заключается в привлечении частных инвестиций. При этом глава города не скрывает, что инвестиции требуются просто гигантские, учитывая износ сетей и производственных мощностей на 70-80%. Очевидно, что привлечение такого рода инвестиций может означать смену формы собственности предприятия. Из комментария Грищенко следует, что мэрия нацелена в 2012 году организовать и провести концессионный конкурс.

По мнению экспертов коммунальной отрасли, предбанкротное состояние водоканала – в значительной мере искусственно созданная проблема. Дебиторские долги МУППа – это деньги, которые выплачиваются жителями города за воду, но оседают на счетах управляющих компаний. При этом большинство крупных УК и «глобальных» ТСЖ, если верить прессе, аффилированы тем или иным муниципальным чиновникам. В принципе, администрации города вполне по силам выстроить такую схему работы, при которой платежи населения будут напрямую поступать предприятию, минуя посредников. Кроме того, форма собственности «Саратовводоканала» – муниципальное унитарное предприятие – подразумевает полный контроль городских властей. Есть все возможности проследить за эффективностью и прозрачностью его финансовой деятельности.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: