Яндекс.Метрика

Саратовский журналист призвал сделать Россию чистой

О создании в Саратове общероссийского движения «Антимусор» на минувшей неделе объявил один из его учредителей, журналист Владимир Спирягин. Главный лозунг движения – «Сделаем Россию чистой!», основная цель – борьба с мусорной мафией.

Спирягин считает, что мусорный бизнес на сегодняшний день является одним из самых прибыльных в мире, и мафия контролирует его не меньше, чем продажу наркотиков, оружия и проституцию. Участники «Антимусора» намерены задавать вопросы «нерадивым» чиновникам и правоохранителям, публиковать результаты своих расследований на своем сайте, обращаться к президенту как гаранту законности в государстве.

Первой мишенью экологов стало мусороперерабатывающее предприятие «Экорос», полигон которого расположен в черте Саратова. Спирягин заявил, что независимая экспертиза, проведенная по его инициативе, показала наличие в выбросах предприятия полутоксичных и токсичных веществ. Оставлять деятельность вредного предприятия без должного общественного контроля эколог не намерен.

Следующий пункт на карандаше у журналиста-эколога – незаконная свалка мусора в Маханном овраге, которая, несмотря на все декларации администрации Саратова, продолжает функционировать и, по сведениям журналистов, приносить «грязные» деньги своим покровителям.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: