Яндекс.Метрика

Завершилась думская предвыборная кампания, президентская – стартовала

Сегодня, по сути, последний день предвыборной гонки. В субботу объявлен «день тишины», когда любая агитация запрещена. 4 декабря за выборами депутатов в Государственную думу шестого созыва в Саратове будут следить наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Саратовская область стала одним из 18-ти регионов, в которых во время выборов будут базироваться международные наблюдатели, сообщил «КоммерсантЪ».

4 декабря – принципиально важный для партий день. С этого дня можно вести реальный отсчет президентской выборной кампании, которая официально стартовала 26 ноября.

На сегодняшний день в ЦИК для участия в выборах 4 марта подали заявления несколько кандидатов в президенты. От «Единой России» выдвинут Владимир Путин. Уведомление об этом уже подано в Центральную избирательную комиссию. Единогласное утверждение кандидатуры премьер-министра состоялось 27 ноября на партийном съезде. Известно, что предвыборная программа Путина будет обнародована в январе 2012 года, основные ее тезисы содержались в речи премьера перед партийцами.

Партия «Яблоко» выдвинула Григория Явлинского. «Справедливая Россия» пока не определилась со своим кандидатом, партийный съезд назначен на 10 декабря, с большой долей вероятности эсеры выдвинут Сергея Миронова. Выдвижение кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского состоится 13 декабря. Коммунисты представят своего кандидата 17 декабря, им однозначно станет бессменный Геннадий Зюганов.

Информагентства сообщают о намерении побороться за пост президента скандального писателя Эдуарда Лимонова, собрание инициативной группы по его выдвижению назначено на 11 декабря. Гражданин Франции Лимонов уже сейчас начал переговоры об отказе от двойного гражданства ради участия в предвыборной кампании в качестве кандидата от оппозиции.

Выборы, назначенные на 4 марта следующего года, накладывают как на кандидатов, так и на избирателей дополнительную ответственность. Срок пребывания у власти следующего российского президента составит не четыре года, как ранее, а шесть лет.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: