Яндекс.Метрика

Из Мирного переулка в Саратове исчезнут трамваи

Как-то незаметно для обывателей в Саратове развернулась настоящая «трамвайная война».

Первый фронт администрация Саратова открыла на 12-м трамвайном маршруте, начав демонтировать рельсы на Большой Горной. Причем изначально МУПП «Саратовгорэлектротранс» заявлял лишь о ремонте путей, которые, кстати, починили «по последнему слову техники» лишь в 2005-м.

Второй фронт развернулся в самом центре Саратова – возле Крытого рынка. «В соответствии с Генеральным планом развития города планируется демонтаж трамвайных путей в Мирном переулке, на ул. Советской от Мирного переулка до ул. Астраханской, на ул. Вавилова от Мирного переулка до ул. Астраханской. Разворотное кольцо трамвайных маршрутов № 3, 9, 10 предполагается обустроить на ул. Астраханской у Детского парка», – сообщил через официальный сайт администрации города глава дорожного комитета Валерий Данилин.

Однако уже в этот четверг на заседании комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи и торговле выяснилось, что четкого плана действий у администрации нет. Все тот же генплан предполагает на этом участке замену трамваев троллейбусами. Эти работы должны производиться в соответствии с долгосрочной целевой программой развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта на 2011-2017 годы. Программа мэрии «тянет» без малого на 2,5 млрд рублей. Таких денег у Саратова, как водится, нет.

Городские депутаты не нашли ничего лучше, чем снова обратиться в областное правительство и думу с прошением о выделении дополнительных средств из облбюджета. Между тем о предстоящем демонтаже путей в Мирном переулке уже было заявлено. Вот такой «трамвайный» шантаж получается.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: