Яндекс.Метрика

Госдумой разрешено публиковать перечни должников в Интернете

Федеральная служба судебных приставов России получила право на создание на своем сайте банка данных по возбужденным исполнительным производствам и должникам. Государственной Думой 1 июля 2011 года в третьем чтении был принят законопроект, в котором определяются правила формирования и ведения этого банка данных. По замыслу разработчика документа, данные меры помогут должникам оперативно получать необходимую информацию о том, что в отношении них ведется исполнительное производство. Банк данных будет размещен на официальном сайте ФССП, поэтому дополнительных бюджетных вложений на его реализацию не потребуется.

Ранее в принятом Положении о ФССП уже была оговорена возможность создания и ведения Федеральной службой судебных приставов соответствующих банков данных при возбуждении исполнительного производства. Однако существовала только правовая основа, а сам порядок реализации таких мероприятий прописан не был. В указанном законопроекте заполняется данный пробел. Согласно положениям нового закона, принимается норма, позволяющая Федеральной службе судебных приставов формировать и вести собственный банк данных, в котором будет размещаться информация о выполнении задач по принудительному исполнению судебных актов, а также актов иных органов и должностных лиц. При этом информация в данном банке, полученная в результате аудиторских проверок и принятых в дальнейшем решений о наложении штрафов в ходе рассмотрения налоговых споров и прочих имущественных споров, будет находиться в открытом доступе вплоть до завершения исполнительного производства. Также будет общедоступной информация о розыске должников и принадлежащего им имущества вплоть до их обнаружения.

Помимо данных о дате возбуждения исполнительного производства и номере исполнительного документа, в банке данных будет содержаться конкретная информация о гражданах (ФИО, дата рождения) и организациях (наименование и юридический адрес). Закон вступит в силу после официальной публикации, а статья о банке данных, из которого смогут черпать информацию, в том числе, и юридические фирмы, заработает с начала 2012 года.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: