Яндекс.Метрика

ФНС назвала плюсы реализации досудебного аудита

Работники Федеральной налоговой службы продолжают с успехом начатую ими политику агитации плательщиков налогов к массовому использованию возможностей досудебного урегулирования возникающих разногласий. Ими были обозначены три основных преимущества прохождения процедур судебного аудита, а также описаны меры, способствующие повышению качества его реализации.

Среди плюсов обращения к квалифицированным специалистам за аудиторскими услугами стоит назвать сбережение деловой репутации, сокращение расходов денег и времени, а также возможность более детального ознакомления с тезисами противоположной стороны с последующим подбором хороших аргументов для судебного заседания. На официальном сайте ФНС этой теме посвятили отдельную публикацию. До этого налоговиками было подсчитано, что число досудебных и судебных споров по вопросам налогообложения в 2010 году уменьшилось в сравнении с предыдущим годом примерно на 11 процентов. Число дел, которые были инициированы налогоплательщиками и рассмотрены в судах, также снизилось, уже на 13 процентов.

Сергей Аракелов, занимающий кресло заместителя руководителя ФНС России высказал свое мнение о том, что введение постоянной практики использования досудебного аудита даст возможность не только снизить нагрузку на суды, но и выступит в качестве действенного фильтра, с помощью которого будут отсеиваться дела, не имеющие хороших судебных перспектив. Из практики многие знают, что проведение судебной экспертизы в Казани

и любом ином городе в случае рассмотрения налоговых споров сильно усложняет судопроизводство. Тут нужно принимать во внимание то, что реализация досудебного аудита по широкому спектру вопросов, к примеру, ликвидации ООО, даст возможность сэкономить время в сравнении с судебными рассмотрениями проблем. Кроме того, получивший ответ аудитора налогоплательщик будет хорошо понимать прочность своей позиции перед судом и сможет более серьезно подготовиться к ее защите.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: