Яндекс.Метрика

Дружить регионами

Дружить регионами

15 июня состоялась встреча губернатора Саратовской области Павла Ипатова с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. В ходе встречи было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое включает план мероприятий на 2011-2014 годы.

Саратовская область является традиционным участником Петербургского международного экономического форума, который, как отметила Валентина Матвиенко, с каждым годом выходит на все более высокий уровень.

«Между нашими регионами всегда существовали торгово-экономические и гуманитарные связи, но сейчас тенденция развития регионов требует перехода нашего партнерства на иной качественный уровень», – сказала губернатор Санкт-Петербурга. При этом она подчеркнула важность обмена опытом на региональном уровне и взаимного изучения возможностей субъектов федерации: «Мы часто ждем зарубежных инвесторов и партнеров, при этом иногда недооцениваем потенциал регионального сотрудничества».

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов со своей стороны высоко оценил важность подписанного документа, потому что Россия сильна своими регионами. «Ничто не заменит межрегионального сотрудничества и подобного рода соглашений», – подчеркнул глава правительства Саратовской области.

Матвиенко рассказала о том, что в Петербурге успешно реализуется целый ряд крупных проектов на основе государственно-частного партнерства, добавив, что город готов поделиться с Саратовской областью своим опытом в этой сфере. Валентина Ивановна предположила, что для нашего региона будет интересен опыт Петербурга в области развития туризма и его инфраструктуры, а также в сфере модернизации медицинских учреждений.

Руководители договорились контролировать реализацию соглашения и на следующий год обменяться торгово-экономическими миссиями.


Автор:  Михаил ОЛЬХОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: