Яндекс.Метрика

Россия получит обратно незаконно проданную ранее виллу в Индии

В мае текущего года Верховный суд Бомбея решил вернуть Российской Федерации элитную виллу в городе Мумбаи. Судебные споры вокруг нее тянулись больше семи лет. Отмечается, что регистрация недвижимости (резиденции Marine House) и переход ее в распоряжение российской стороны состоится не ранее чем через 2 года при подтверждении решения Бомбейского суда Верховным судом Индии. До того, как взыскание иска России будет произведено в полном объеме, вилла, оценивающаяся в 40 миллионов долларов, останется под охраной индийских полицейских. В управлении делами президента России говорят о том, что вилла Marine House – это далеко не последний имущественный объект за рубежом, находящийся в спорном положении.

Первые судебные споры вокруг Marine House начались в 2004 году. Тогда Андрей Степчиков и Валентин Лысый, будучи сотрудниками компании «Совфрахт», изготовили поддельные документы и с их помощью продали указанную виллу гражданину Индии Дауду, живущему в ОАЭ. В 2004 году сумма сделки составила 10 миллионов долларов. Алексей Мзареулов, занимающий пост консула России в Индии, отметил, что с тех пор цена недвижимости значительно выросла, и сегодня вилла оценивается в сумму 40 миллионов долларов.

Данную индийскую резиденцию приобрел в 1969 году Советский Союз для того, чтобы создать на ее территории представительство компании «Совфрахт», а также иных отечественных организаций. Право собственности было зарегистрировано за торгпредством СССР в Индии. Бомбейское отделение торгпредства в 1993 году пыталось перерегистрировать Marine House в российскую собственность, однако заявление тогда не было удовлетворено.

Факт незаконной продажи государственного имущества был раскрыт только в 2006 году. С момента старта расследования было проведено немало юридических консультаций, а также было возбуждено несколько уголовных дел. Степчиков и Лысый объявлены в международный розыск, вилла арестована, а Дауд, купивший ее у предприимчивых россиян, отправлен в тюрьму. Причем посадила в тюрьму Дауда непосредственно индийская сторона без какого-либо российского вмешательства, так как правоохранители Индии поняли, что он прекрасно знал о поддельности документов и незаконности сделки.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: