Яндекс.Метрика

В России вскоре могут начать возбуждать уголовные дела против компаний

Данные положения появились в специальном законопроекте, подготовленном Следственным комитетом нашей страны. В случае принятия этого законопроекта в России начнет работать совершенно новый правовой институт, позволяющий привлекать к уголовной ответственности юридических лиц. Подобные нормы в настоящее время работают в США и отдельных странах Европы. Сейчас проект данного закона рассматривается в Администрации президента. Об этом журналистам рассказал Александр Бастрыкин, являющийся главой Следственного комитета.

По словам Бастрыкина, в настоящее время в нашей стране выявляется огромное число преступлений, которые совершаются либо при непосредственном использовании юридических лиц, либо при преследовании их незаконных интересов. Можно даже говорить о том, что в России появился новый вид преступности. Среди его отличительных черт можно отметить грубые нарушения законодательных норм, которые приводят к существенному ущербу как для отдельных лиц, так и для государства в целом. Александр Бастрыкин также отметил, что такие преступления могут провоцировать различные негативные тенденции в обществе, то есть они несут в себе совершенно реальную социальную опасность. Например, незаконные действия юридических лиц часто идут вразрез с экологическим законодательством, а также способствуют росту организованной преступности и терроризма.

В настоящее время после регистрации фирмы в Казани, Калининграде или Владивостоке юридическое лицо в случае нарушения каких-либо законов может быть привлечено лишь к административной или гражданско-правовой ответственности. При принятии закона, по которому юридические лица станут также подвергаться уголовному преследованию, расширится и перечень наказаний для них. К примеру, по результатам судебно бухгалтерской экспертизы можно будет назначать более существенные штрафы, и производить ликвидацию ООО в Казани, Нижнем Новгороде, Барнауле и любом другом российском городе. Кроме того, будет введена норма, позволяющая лишать компании права заниматься конкретными видами бизнеса.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: